Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2020 23:29

Назарбаев встретился с Путиным в Москве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/Aidos_Ukibay Фото:twitter.com/Aidos_Ukibay

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с российским лидером Владимиром Путиным, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Кремля.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с российским лидером Владимиром Путиным, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Путин поблагодарил Назарбаева за то, что Елбасы развивает "свое детище", к которому российский лидер отнес инициированный Первым Президентом Казахстана Евразийский экономический союз.

"В наших двусторонних отношениях с вашей подачи сложился стратегический альянс, стратегическое партнерство между Россией и Казахстаном. Это партнерство успешно развивается, у нас продолжается политический диалог, мы регулярно встречаемся с президентом, у нас ритмично работают правительства", - сказал российский лидер.

При этом он отметил, что между странами растет товарооборот. "В прошлом году вырос на 19,6 процента, достиг почти 20 миллиардов. В общем и целом, мне кажется, это хорошие показатели, и у нас есть хорошие перспективы дальнейшего развития", - заключил Путин.

Назарбаев отметил, что время сейчас "бурное", в мире происходят большие события.

"Котировки на энергоносители упали, в Думе (РФ) идет обсуждение проекта изменений в конституцию. Большие события происходят. Я наблюдаю за всем этим. Думаю, сегодня вы подняли вопрос, который мне нравится", - сказал Назарбаев.

Первый Президент Казахстана отметил, что работает с Путиным больше 20 лет, сложились стабильные межгосударственные отношения.

"У нас примерные отношения. С вашей подачи я стал почетным председателем ЕАЭС, именно в Московском государственном университете в 1994 году впервые я озвучил эту идею, которую мы с вами осуществили в 2015 году в Астане, подписав соглашение. Есть трудности, но я считаю, что эта интеграция работает, имеет большую перспективу. Я как почетный председатель буду этому способствовать", - сказал он.

"Сейчас март, год, как я оставил свои полномочия. Время быстро идет, однако продолжаю активно заниматься вопросами, которые касаются наших отношений, развития Казахстана, чтобы оказывать конкретную поддержку новому президенту, которого я сам выдвинул, предложил и который избран сегодня.

В связи с тем, что я приехал, чтобы завтра [выступить] в Московском государственном университете, изъявил желание встретиться с вами. Есть о чем поговорить", - заключил Назарбаев.

Как сообщает сайт Elbasy.kz, в ходе встречи Назарбаев заявил, что Россия остается надежным партнером Казахстана во всех сферах деятельности. Первый Президент Казахстана подчеркнул, что взаимоотношения двух стран развиваются в полном соответствии с духом и принципами добрососедства и союзничества.

Кроме того, Назарбаев и Путин уделили особое внимание вопросам сотрудничества в научно-образовательной сфере. Стороны также обсудили актуальные вопросы международной повестки дня и обменялись мнениями по ситуации, сложившейся на мировом рынке углеводородов.

Напомним, Елбасы прибыл в Россию 10 марта. Сообщалось, что в ходе визита Назарбаев встретится с Путиным, а также посетит Московский государственный университет имени Ломоносова.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети