Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2019 12:39

Назарбаев высказался о ситуации с ракетным договором

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял новых послов пяти иностранных государств в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял новых послов пяти иностранных государств в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Церемония встречи Президента с послами иностранных государств состоялась в Акорде. Послы Вьетнама, Таджикистана, Хорватии, Чехии и Японии вручили Назарбаеву верительные грамоты. Глава государства поздравил прибывших послов с началом дипломатической миссии в Казахстане. Он отметил, что начало деятельности иностранных послов совпало с важными реформами, которые будут осуществлены в ближайшие годы в республике.

Посол Японии обратился к Назарбаеву на казахском

"Сейчас мы знаем, что в международных отношениях есть кардинальные изменения. В особенности всех волнует противостояние государств, которые владеют ядерным оружием. В этой связи надо особо отметить существующую опасность нарушения договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности. Конечно, те страны, которые за мир, должны противостоять этой глобальной катастрофе и принять превентивные меры. Это, конечно, наша историческая ответственность перед всем человечеством. Казахстан всегда поддерживает согласие и мир. В особенности хочу сказать, что результатом этому служит наша деятельность в рамках непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Весь мир знает Казахстан как государство, которое ратует за мир", - обратился к послам Нурсултан Назарбаев.

Президент сообщил дипломатам, что 2019 году в Казахстане будет отмечаться особая дата. "70 лет назад, 29 августа были проведены первые испытания на полигоне в Семее. Хочу сказать, что стратегическая цель - до 2045 года мы должны создать мир без ядерного оружия. Казахстан проводит такую работу. Также он вносит лепту в урегулирование отношений в регионах - например, это Астанинский процесс, помощь Афганистану. Наша страна и дальше будет вносить лепту в развитие мира, безопасности и стабильности в мире", - заявил Президент Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети