Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2018 11:14

Назарбаева ждут плодотворные переговоры с Пашиняном и "новым Путиным" - политолог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Главу государства Нурсултана Назарбаева на заседании Высшего евразийского экономического совета в Сочи, которое проходит 14 мая, ожидают плодотворные переговоры с недавно избранным премьером Армении Николом Пашиняном, президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым и президентом России Владимиром Путиным. Таким мнением поделился в своем Telegram-канале политолог Талгат Калиев, передает Tengrinews.kz.


Главу государства Нурсултана Назарбаева на заседании Высшего евразийского экономического совета в Сочи, которое проходит 14 мая, ожидают плодотворные переговоры с недавно избранным премьером Армении Николом Пашиняном, президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым и президентом России Владимиром Путиным. Таким мнением поделился в своем Telegram-канале политолог Талгат Калиев, передает Tengrinews.kz.

Он отметил, что подобные встречи не ограничиваются официальной повесткой.

"Это лишь темы для многосторонних встреч и финальных документов. Гораздо интереснее то, что происходит в двусторонних форматах и кулуарах. Тут порой и уровень вопросов, и степень глубины их проработки значительно выше", - говорит политолог.

Комментируя предстоящую встречу Нурсултана Назарбаева с Владимиром Путиным, он отметил, что это хороший способ "сверки часов".

"Хотя встречи эти носят регулярный характер, вопросов для обсуждения всегда достаточно. Тем более, что известный кремлевский рупор Соловьев в своем эфире дал понять о наличии определенных обид. Но даже если отбросить его, то каждый новый президентский срок открывает новый этап, то есть новый Путин будет отличаться от прежнего. И сверить часы двум президентам стран, разделенных самой протяженной в мире сухопутной границей, всегда нелишне", - говорит политолог.

При этом, по его мнению, самому Путину предстоит непростая встреча с Пашиняном.

"До прихода во власть этот политик демонстрировал откровенно проевропейские взгляды и был противником евразийской экономической интеграции. Он, конечно, уже успел заявить о намерении продолжать сотрудничество с Россией, в том числе в евразийском проекте, но реальность может оказаться не столь радужной. Тем более, что еще один спикер Леонтьев успел наговорить в эфире массу оскорбительных как для армянского народа, так и для их нового премьера, высказываний.

Еще утверждают, что Пашинян двинулся по пути Саакашвили, устроив тотальную кадровую чистку, нацелившись на демонополизацию импорта товаров первой необходимости. Которые, кстати, прежде поставлялись преимущественно из России. Если это так, то данное решение может отрицательно сказаться на товарообороте между Россией и Арменией, что в условиях санкционного свертывания рынков может восприниматься Москвой крайне болезненно", - делится политолог.

В свою очередь, по его мнению, переговоры между Нурсултаном Назарбаевым и Николом Пашиняном могут оказаться довольно плодотворными.

"Известно, что с Сержем Саргсяном отношения у казахстанского лидера не особо складывались. В то время как новый премьер, заинтересованный в особенности в продвижении карабахского процесса, может воспользоваться авторитетом и опытом Нурсултана Назарбаева, предложив ему выступить посредником. В конце концов Никол Пашинян избавлен от фантомных стереотипов и способен посмотреть на этот конфликт с чистого листа.

Ну и встреча Нурсултана Назарбаева с Сооронбаем Жээнбековым должна способствовать дальнейшему сближению между Казахстаном и Кыргызстаном, восстановлению отношений, которые так постарался испортить уходящий Алмазбек Атамбаев, который сегодня стремительно превращается в политический труп, не застрахованный при этом от перспектив уголовного преследования. Словом, нужно следить за развитием ситуации на евразийском пространстве. На этом саммите участникам точно есть что сказать друг другу", - написал политолог Талгат Калиев.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети