Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2016 12:35

Назначен новый президент "Қазақстан Ғарыш Сапары"

Ергазы Нургалиев. Фото предоставлено пресс-службой МОАП РК. Ергазы Нургалиев. Фото предоставлено пресс-службой МОАП РК.

Назначен новый президент "Қазақстан Ғарыш Сапары", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности.


Назначен новый президент "Қазақстан Ғарыш Сапары", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности.

По данным ведомства, по согласованию с правительством РК президентом АО "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары" назначен Ергазы Нургалиев.

Ранее должность президента АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" занимал Марат Нургужин. 28 декабря он был назначен вице-министром оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Ергазы Нургалиев родился 4 июня 1954 года в Восточно-Казахстанской области. В 1977 году окончил Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт по специальности "Архитектура", в 2001 году завершил обучение в Международном эколого-политологическом университете (Москва) по специальности "Юриспруденция".

В 1977 году был направлен на космодром Байконур для прохождения срочной службы в звании лейтенанта строительных войск. В период с 1977 по 1979 год служил в подразделениях 130-го строительного Главка МО СССР. Работал на строительстве стартовых и технических комплексов ракет-носителей "Протон", "Энергия-Буран" космодрома Байконур. С 1979 по 1989 год работал на различных инженерных должностях в управлении капитального строительства космодрома.

В 1995 году Нургалиев распоряжением Президента РК был назначен специальным представителем Президента на космодроме Байконур, в данной должности проработал до 2004 года. С 2005 по 2007 год работал заместителем генерального директора, первым заместителем генерального директора совместного казахстанско-российского предприятия "Байтерек". С 2007 по 2014 год занимал должность ответственного секретаря Национального космического агентства РК.  В связи с реорганизацией Национального космического агентства РК с августа 2014 по октябрь 2016 года работал заместителем председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК, с ноября 2016 года занимал аналогичную должность в Аэрокосмическом комитете Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети