Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2024 19:22

Назван размер штрафа за продажу насвая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Назван размер штрафа за продажу насвая. Об ответственности за незаконную продажу и распространение некурительных табачных изделий рассказали в МВД, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Назван размер штрафа за продажу насвая. Об ответственности за незаконную продажу и распространение некурительных табачных изделий рассказали в МВД, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как сообщил официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев, с 18 по 31 марта органы внутренних дел совместно проведут республиканское оперативно-профилактическое мероприятие.

В частности, будет проводиться праворазъяснительная работа среди населения о вреде потребления насвая и необходимости соблюдения предпринимателями запрета на его реализацию.

"В настоящее время Кодексом "О здоровье народа и системе здравоохранения" предусмотрен запрет на ввоз, производство, продажу и распространение некурительных табачных изделий, в том числе насвая. Незаконная продажа некурительных табачных изделий влечет штраф в размере 25 месячных расчетных показателей или свыше 92 тысяч тенге", - сообщил Алекешев.

В случае выявления фактов нарушения правил торговли виновные лица будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности.

"Обращаю ваше внимание, что в Парламенте Казахстана находится проект закона о введении уголовной ответственности за ввоз, производство, продажу и распространение вейпов и некурительных табачных изделий. Уважаемые граждане, указанные мероприятия направлены на обеспечение здоровья, в первую очередь молодого поколения как будущего нашей страны", – отметил начальник департамента.

Напомним, 15 марта Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на третьем заседании Национального курултая в Атырау. Глава государства высказался о вреде наркотиков и других пагубных для здоровья казахстанцев веществ, в том числе насвая.

Ранее депутат Мажилиса от партии Amanat Амантай Жаркынбек предложил полностью прекратить распространение в Казахстане насвая. Как отметил депутат, насвай сегодня может свободно купить кто угодно, включая школьников.

Читайте также: В каком регионе Казахстана больше всего любителей насвая

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети