Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2023 12:32

Названа дата начала легализации иностранных авто в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве внутренних дел назвали дату начала разовой легализации иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве внутренних дел назвали дату начала разовой легализации иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха, правительство 11 января утвердило правила, условия и сроки применения ставки сбора за первичную регистрацию таких автомобилей. Правила вводятся в действие по истечении 10 календарных дней после дня первого официального опубликования.

"Учитывая, что правила опубликованы сегодня, они вступят в силу 23 января 2023 года, в понедельник. С этого дня мы приступаем к легализации иностранных автомобилей", - сказал Игорь Лепеха на брифинге СЦК.

Заместитель главы МВД добавил, что правилами установлены конкретные критерии, в каких случаях автомобили подлежат легализации с уплатой ставки сбора в размере 200 тысяч тенге и освобождением от утильсбора:

  • автомобиль ввезен в страну до 1 сентября 2022 года;
  • не находится в розыске;
  • снят с учета по месту прежней регистрации в другом государстве;
  • прошел таможенную очистку.

"Правила будут действовать до 1 июля 2023 года и распространяться на легковые автомобили, малые, средние автобусы с полной массой до 5 тонн и небольшие грузовые автомобили с полной массой до 3,5 тонны, в том числе с правосторонним расположением органов управления", - добавил Лепеха.

Отмечается, что требования по возрасту и экологическому классу предъявляться не будут.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети