Названа причина аварийной посадки военного самолета в Жетыгене

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названа причина аварийной посадки военного самолета в Жетыгене Фото Пресс-служба МО РК

Завершилось расследование аварийной посадки военного самолета С-295 на аэродроме в Жетыгене Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство обороны.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Завершилось расследование аварийной посадки военного самолета С-295 на аэродроме в Жетыгене Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство обороны.

По данным ведомства, расследование вела специальная комиссия, сформированная по приказу министра обороны. В работе приняли участие представители компании-разработчика самолета - Аirbus Military, а также компания "Казахстанская авиационная индустрия".

"По итогам расследования комиссия пришла к выводу, что причиной авиационного события явилась техническая неисправность системы управления колесами передней стойки шасси", – озвучил итоги начальник Департамента по надзору за безопасностью полетов государственной авиации полковник Кайрат Баймаханов.

"В нештатной ситуации, произошедшей из-за невыпуска передней стойки шасси, экипаж предпринял все необходимое для устранения неисправности. Благодаря грамотным действиям военных летчиков воздушное судно удалось благополучно посадить на аэродроме в Жетыгене", - добавили в Минобороны.

В составе экипажа были командир воздушного судна майор Женис Зайнулдинов - летчик I класса, имеющий налет более 1700 часов, помощник командира капитана Абылай Ибраев, бортинженер майор Карим Пахирдинов и бортмеханик прапорщик Игорь Карабец.

Возможное видео жесткой посадки самолета в Жетыгене рассылают в Сети

Напомним, инцидент произошел вечером 4 мая, военный самолет приземлился на брюхо. У воздушного судна не раскрылось переднее шасси. По поручению акима региона в аэропорт были направлены усиленные кареты скорой помощи и спасатели, но их помощь не понадобилась.

"В ходе выполнения планового задания произошла техническая неисправность в передней стойке шасси. Экипаж самолета действовал грамотно в сложившейся нештатной ситуации. Они предприняли все необходимые действия по устранению неисправности. Летчикам удалось посадить самолет без передней стойки шасси. Профессионально сработали и наземные службы, обеспечивавшие посадку борта. До приземления взлетно-посадочная полоса была обработана пеной", - сообщали в Минобороны.

На борту находились командир экипажа, его помощник и бортинженер. Пассажиров в военном самолете не было.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.74  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -21
Актау 3
Актобе -10
Атырау 2
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай 0
Кызылорда -15
П
Павлодар -20
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан -4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети