Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2016 11:49

Названа причина обрушения конструкции на территории EXPO-2017

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Названа причина обрушения конструкции на территории EXPO-2017, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Названа причина обрушения конструкции на территории EXPO-2017, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вчера мы получили результаты исследования. Экспертиза провела тщательную проверку, начиная с химического состава материалов и заканчивая, естественно, проектом, и пришла к выводу, что обрушение произошло в результате ошибки в проекте. В проекте, в частности, данной конкретной конструкции", - рассказал директор Департамента по связям с общественностью "Астана ЭКСПО-2017" Сергей Куянов.

По его словам, строение еще не принято государственной комиссией. Застройщик совместно с проектировщиком будут восстанавливать эту конструкцию за свой счет.

"Всего в выставочном комплексе есть восемь таких конструкций. Эта была самая длинная. Но нарушение в проекте было допущено именно в этой конструкции. Ошибка заключалась в следующем. У нас один генеральный проектировщик. Он проектировал из восьми этих конструкций четыре - сам. По четырем привлекался субподрядчик. Субподрядчик, проектировавший именно эту конструкцию, а она являлась самой длинной, предусмотрел не тот тип металла", - добавил Куянов.

"Вопрос не в происхождении, а типе металла. Данный металл не предусмотрен именно для таких конструкций - с тяжелой нагрузкой и с применением при таких температурных режимах", - пояснил Сергей Куянов.

На вопрос, какую ответственность понесут виновные в обрушении конструкции, в нацкомпании не ответили. "Сейчас МВД занимается, возбуждено дело. По ответственности они определятся", - заявил директор Департамента по связям с общественностью "Астана ЭКСПО-2017".

Кроме того Сергей Куянов подчеркнул, что пострадавших в результате ЧП не было. Рабочий, которого в тот день увезла "скорая помощь" пострадал не в результате обрушения конструкции. Строитель, по его словам, подвернул ногу во время работы.

Напомним, 16 ноября на территории международной выставки EXPO обрушилась декоративная мостовая конструкция длиной около 96 метров и весом в 240 тонн. После в АО НК "Астана ЭКСПО-2017" заверили, что данное сооружение является исключительно декоративным и не несет функциональной нагрузки. Строительство данного сооружения проводила компания BI Group. Позже там заявили, что конструкция будет восстановлена в течение месяца.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети