Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2023 14:37

Названа причина перебоев с дизтопливом в Алматы и области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве энергетики назвали причину перебоев с поставкой дизельного топлива на АЗС в Алматы и области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве энергетики назвали причину перебоев с поставкой дизельного топлива на АЗС в Алматы и области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее жители пожаловались на отсутствие дизеля на АЗС. По словам горожан, с 15 марта в Алматы и пригороде невозможно заправиться дизельным топливом в розницу.

В ведомстве подтвердили наличие проблемы. В ответе на запрос редакции в пресс-службе Минэнерго пояснили, что дефицит возник в связи с усиленной отгрузкой дизтоплива.

"Да, в эти дни были сложности в южных регионах страны, наблюдались перебои с поставкой дизтоплива. Была усилена отгрузка в южные регионы, переброшены объемы "КазМунайГаз", Petrosun с Атырауского НПЗ и Павлодарского НПЗ. На сегодня ситуация по региону выправилась", - прокомментировали в ведомстве.

В Министерстве энергетики заверили, что ежедневно принимают оперативные меры по вопросам оптимизации маршрутов доставки дизтоплива в регионы, учитывается географическая расположенность и наличие ресурсов на конкретном НПЗ.

Также под постоянным контролем находится отгрузка дизтоплива сельхозтоваропроизводителям на приоритетной основе.

Ранее ситуацию комментировали в акимате Алматы. Как пояснялось, в городе наблюдается возросший спрос на дизельное топливо со стороны владельцев большегрузного транзитного транспорта из Алматинской области и других регионов.

Напомним, Казахстан еще на шесть месяцев продлил запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом. Решение принято совместным приказом министра энергетики, заместителя премьер-министра - министра финансов, министра внутренних дел, председателя Комитета национальной безопасности.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети