Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2023 11:45

Названа сумма ущерба от январских беспорядков в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр озвучил сумму ущерба от январских беспорядков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр озвучил сумму ущерба от январских беспорядков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По официальным данным, 42 государственных здания пострадали в восьми регионах страны.

"Одно из них - это резиденция Президента Алматы, как вы знаете, по ней принято решение не восстанавливать этот объект, а снести его. На этот 41 объект на сегодняшний день выделено 31 миллиард 100 миллионов тенге. Восстановлено 37 объектов. В текущем месяце будет окончено восстановление здания акимата Жетысуской области, в марте восстановят здание Центра правовой статистики и информации Генеральной прокуратуры в городе Алматы и здание акимата города Алматы, которое наиболее пострадало. По нему реконструкция будет завершена во втором квартале текущего года", - сказал Скляр на заседании Мажилиса.

Он напомнил, что по зданию телерадиокомплекса в городе Алматы было принято решение о сносе, так как оно не подлежит восстановлению.

"Сейчас активно ведется его строительство, до конца текущего года оно будет завершено, дополнительно на него будут выделены средства, которые мы определим уже по итогу прохождения государственной экспертизы.

Сейчас госэкспертиза идет в режиме государственного прохождения. Что касается коммерческих объектов, всего пострадало 350 коммерческих объектов. Все на сегодняшний день восстановлены. 1789 субъектов предпринимательства подали заявки на прямое возмещение ущерба, в полном объеме им возмещен в размере 16 миллиардов 700 миллионов тенге по все объектам малого и среднего бизнеса", - заключил заместитель премьера.

Генпрокурор: Огонь по нападавшим был открыт до выступления Президента

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети