Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2017 17:35

Названы дороги Казахстана, которые станут платными

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В Казахстане планируется введение шесть тысяч километров платных автодорог до 2019 года. О том, какие участки станут платными, рассказал заместитель председателя "Казавтожол" Темирхан Мендыгалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Казахстане планируется введение шесть тысяч километров платных автодорог до 2019 года. О том, какие участки станут платными, рассказал заместитель председателя "Казавтожол" Темирхан Мендыгалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Что касается развития платных автомобильных дорог, одной из задач государственной программы является обеспечение протяженности автодорог порядка шести тысяч километров до 2019 года. Система платности будет внедряться на основных транспортных коридорах страны. В том числе на участках, которые будут построены в рамках "Нурлы жол". С 1 июля 2013 года платность введена на участке Астана - Щучинск с использованием системы для взимания платы. Интенсивность платного участка составляет до семи тысяч автомобилей в сутки, протяженность - 211 километров. По итогам 2016 года сбор за проезд по платному участку составил миллиард 251 миллион тенге, что на 108 миллионов тенге больше, чем в 2015 году. Что позволило покрыть затраты на содержание данного участка в полной мере", - сообщил Темирхан Мендыгалиев в ходе заседания в Мажилисе.

По его словам, в текущем году планируется начать строительство систем взимания платы на участках Астана - Темиртау, Алматы - Капчагай, Алматы - Хоргос, а также проектирование системы платности на автомобильных дорогах протяженностью еще более пяти тысяч километров. Это международный коридор Западная Европа - Западный Китай, Щучинск - Петропавловск - граница Российской Федерации, Астана - Костанай - граница РФ на Троицк, Актобе - Уральск - граница РФ на Самару, Павлодар - граница РФ на Омск, Уральск - граница РФ на Саратов, Актау - Бейнеу, Атырау - Досор, Бейнеу - граница Республики Узбекистан.

Депутаты, заслушавшие отчет, заявили о том, что платная трасса Астана - Щучинск в зимнее время почти все время закрыта, что вынуждает местных жителей ездить по тем дорогам, которые были построены в советское время, через Астраханку и Атбасар. Мажилисмены отметили необходимость строительства заслонов от снега и ветра. Представители "Казавтожол" пообещали принять необходимые решения по данному вопросу. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети