Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2017 17:33

Названы города Казахстана с самым грязным воздухом

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

"Казгидромет" подвел итоги экологического мониторинга за 2016 год, который проводился в 46 населенных пунктах, сообщает Tengrinews.kz.


"Казгидромет" подвел итоги экологического мониторинга за 2016 год, который проводился в 46 населенных пунктах, сообщает Tengrinews.kz.

К городам с высоким уровнем загрязнения отнесены Алматы, Астана, Актобе, Балхаш, Жезказган, Темиртау, Караганда, Шымкент и поселок Акай.

Населенными пунктами с повышенным уровнем загрязнения названы Жанатас, Усть-Каменогорск, Риддер, Кызылорда, Тараз, Семей, Шу, Петропавловск, Глубокое и Бейнеу.

Низкий уровень загрязнения, согласно данным "Казгидромета", в Туркестане, Талдыкоргане, Степногорске, Аксае, Кокшетау, Кульсары, Сарани, Кентау, Аксу, Жанаозене, Зыряновске, Рудном, Экибастузе, Костанае, Павлодаре, Уральске, Актау, Атырау, Каратау, населенных пунктах Березовка, Январцево, Кордай, Торетам, Карабалык и Щучинско-Боровской курортной зоне.

"Наблюдение за состоянием атмосферного воздуха выполняется в наиболее крупных городах и промышленных центрах республики. В настоящее время наблюдение за состоянием атмосферного воздуха проводится в 46 населенных пунктах на 140 постах наблюдений, в том числе на 56 постах ручного отбора проб и 84 автоматических постах. Также наблюдение проводится с помощью 14 передвижных лабораторий", - отметили в пресс-службе.

По данным "Казгидромета", уровень загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с 2015 годом имеет положительную динамику в городах Аксай, Экибастуз, Степногорск, Риддер и Усть-Каменогорск. Кроме того, в семи городах уровень загрязнения атмосферного воздуха повысился по сравнению с 2015 годом. Это Актобе, Астана, Балхаш, Петропавловск, Шу, Кызылорда, Жанатас и поселок Акай. В остальных населенных пунктах уровень загрязнения остался на уровне 2015 года.

"Установлено, что источником загрязнения атмосферного воздуха сероводородом в Петропавловске является накопитель сточных вод "Биопруд", находящийся на балансе ТОО "Кызылжар су". За выявленные нарушения по загрязнению атмосферного воздуха сероводородом наложено административное взыскание в виде штрафа. Также выдано предписание по устранению нарушений экологического законодательства, в том числе по устранению и впредь недопущению загрязнения атмосферного воздуха сероводородом", - добавили в "Казгидромете".

"В Балхаше причиной разового загрязнения атмосферного воздуха стали сточные воды канализации города, а также в летние месяцы - гниение остатков животного происхождения. В Караганде превышение было зафиксировано в районе станции, где расположены автостоянки, склады и дома. Причиной разового загрязнения атмосферного воздуха сероводородом является высокая концентрация выбросов автотранспорта и проведение городских очистных работ (субботники), во время которых сжигают собранный мусор", - заключили в предприятии.

В "Казгидромете" подчеркнули, что по проведенному мониторингу средние значения радиационного гамма-фона и среднесуточная плотность радиоактивных выпадений в приземном слое атмосферы по населенным пунктам Казахстана не превышали предельно допустимый уровень.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети