Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2022 17:40

Названы имена еще 18 солдат-казахстанцев, захороненных в Норвегии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Посольство Казахстана в Осло опубликовало обновленный список казахстанских солдат, погибших в плену в оккупированной Норвегии в годы Второй мировой войны. За последние месяцы выявлены имена и места захоронения еще 18 солдат-казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.


Посольство Казахстана в Осло опубликовало обновленный список казахстанских солдат, погибших в плену в оккупированной Норвегии в годы Второй мировой войны. За последние месяцы выявлены имена и места захоронения еще 18 солдат-казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.

Общее число казахстанцев составляет 74 человека. Солдаты - уроженцы или призывники Алматы, Актюбинской, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей.

Обновленный список советских солдат-казахстанцев, захороненных на территории Норвегии в 1941-1945 годах, доступен по ссылке.

Отмечается, что могилы солдат находятся на советских воинских кладбищах вблизи городов Саннешоен (Tjøtta sovjetiske krigskirkegård), Лиллехаммер (Jørstadmoen), Берген (Åsane kirkegård) и Тронхейм (Støren kirkegård).

Фото: памятник на советском воинском кладбище Йорстадмуен (Лиллехаммер)/Посольство Казахстана в Норвегии

Список включает доступные сведения о дате и месте рождения солдата, призыве, службе, пленении, смерти и захоронении, а также ссылки на имеющиеся документы и сведения о родственниках.

"Он составлен путем сопоставления сведений, полученные из нескольких источников данных, таких как "Фальстад Центр" (Норвегия), Банк данных погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны военнослужащих, призванных с территории Казахстана, "Мемориал", а также Обобщенный банк данных "Мемориал" (Россия)", - говорится в сообщении.

Как уточняется, сведения о многих солдатах присутствуют только в одной или двух базах данных, что также затрудняет установление личности солдата. Во многих случаях есть проблема искажения имен, фамилий, географических названий.

К настоящему времени известно об около 15,5 тысячи советских военнопленных, захороненных в Норвегии, установлены имена около 7 тысяч из них.

Посольство надеется, что публикуемые сведения позволят разыскать потомков, родных и близких солдат, а также будут способствовать дальнейшим исследованиям и увековечению памяти.

Ранее TengriMIX рассказывал о том, как нидерландский исследователь опознает солдат из КазССР и разыскивает их семьи.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети