Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2018 12:21

Названы лидирующие по программе "7-20-25" регионы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Заместитель председателя правления АО "Ипотечная организация "Баспана" Дархан Байкуатов назвал регионы - лидеры по количеству участников программы "7-20-25", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя правления АО "Ипотечная организация "Баспана" Дархан Байкуатов назвал регионы - лидеры по количеству участников программы "7-20-25", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодня по стране банками принята 4 831 заявка на сумму порядка 57 миллиардов тенге. Из них банками уже одобрено к выдаче более 37 миллиардов тенге. Это 3 144 заявки. Считаем, что программа стартовала хорошо и работает эффективно. В разрезе регионов отметим, что лидируют по количеству участников Астана, Алматы а также Мангистауская область. В Астане сумма одобренных кредитов превышает 15 миллиардов тенге, более тысячи астанчан получили одобрение от банков. Это лучший показатель по стране", - сказал Дархан Байкуатов на пресс-конференции в акимате Астаны.

Он напомнил, что по программе "7-20-25" можно получить только первичное жилье.

"Мы видим, что рынок испытывает дефицит первичного жилья, который особенно в регионах влияет на реализацию программы. Для увеличения количества предложений по первичному жилью были внесены дополнения в программу, которые предусматривают выделение средств нашей компанией местным исполнительным органам - 150 миллиардов тенге для строительства домов по программе "7-20-25". Механизмы сейчас отрабатываются с акиматами. Выделенные средства будут оборачиваться по револьверному принципу каждые два года. Акиматы уже работают по схеме "Нурлы жер". Думаю, не будет сложностей по реализации", - сказал Байкуатов.

По его словам, через пять лет будет выдано 87 тысяч квартир на 1 триллион тенге, а также будет построено 30 тысяч квартир за счет выделенных 150 миллиардов тенге.

Президент страны Нурсултан Назарбаев предложил запустить программу под названием "7-20-25", которая позволит каждому работающему жителю страны купить квартиру в кредит. Президент поручил обеспечить прозрачность реализации программы.

Как получить квартиру - гид по ипотеке в Казахстане

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети