Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2022 20:56

Названы области Казахстана с наибольшим числом неплательщиков налога на имущество

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

В Комитете государственных доходов (КГД) составили антирейтинг областей Казахстана с наибольшим количеством неплательщиков налога на имущество, передает Tengrinews.kz


В Комитете государственных доходов (КГД) составили антирейтинг областей Казахстана с наибольшим количеством неплательщиков налога на имущество, передает Tengrinews.kz

Собственникам недвижимого имущества и земельных участков напомнили, что 1 октября 2022 года истекает срок уплаты налога за 2021 год. 

По данным ведомства, на сегодняшний день наибольшее количество физических лиц, не уплативших налог на имущество, находится в:

1.  Алматинской области - 179 820 человек;

2.  Карагандинской области - 139 498 человек;

3.  ВКО - 135 056 человек;

4.  Туркестанской области - 129 339 человек; 

5.  Шымкенте - 120 456 человек.

Со 2 октября должникам будут направляться уведомления о налоговой задолженности. Во избежание лишних затрат казахстанцам рекомендуют произвести своевременную уплату налога на имущество.

"По суммам задолженности более 1 МРП через 30 рабочих дней после вручения уведомления будет направлен сформированный налоговый приказ о принудительном взыскании задолженности, который через 5 рабочих дней передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям.

Вместе с тем при наличии задолженности от 40 МРП на гражданина может быть наложен запрет на выезд из Казахстана.

При этом частными судебными исполнителями, кроме суммы задолженности, дополнительно взыскивается оплата в размере до 25 процентов от суммы налоговой задолженности, не говоря уже о неудобствах, вызванных арестом счетов и ограничением на выезд", - пояснили в КГД.

Уплатить налог можно через мобильные приложения e-Salyq Azamat и банков второго уровня, портал "Электронное правительство", наличными денежными средствами в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах, а также с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.

При этом при наличии налоговой задолженности банки обязаны отказать физическим лицам в открытии банковских счетов, за исключением счетов, предназначенных для получения пособий, социальных выплат, пенсий, алиментов, а также банковских счетов по договору об образовательном накопительном вкладе.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети