Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2019 15:28

Названы причины снижения урожая зерна в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Аномальная жара стала причиной снижения урожая зерна в 2019 году. Об этом на брифинге СЦК сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает корреспондент Tengrinews.kz


Аномальная жара стала причиной снижения урожая зерна в 2019 году. Об этом на брифинге СЦК сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Год непростой, ожидание урожая ниже, чем планировали на самом деле. В прошлом году валовый сбор составил 20,3 миллиона тонн. В этом году мы планируем собрать порядка 17 миллионов, это на 3 миллиона меньше, где-то на 15 процентов. Была аномальная жара, с 1 июля особенно. Самый зерновой регион у нас - Костанайская область, там восемь районов почти сгорело", - рассказал Сапаров. 

На темпы сбора урожая, по его словам, повлияли также дожди в конце сентября в северных и центральных областях. 

"Техника на уборке в основных зерносеющих (областях. - Прим.) стояла по 12-15 дней, в связи с этим необходимо максимально плодотворно использовать каждый погожий день. (...) Мы постараемся под снегом хлеба не оставить. Все области сегодня готовы, техника готова, люди готовы. Где-то в областях круглосуточный режим работы, приемка элеваторов, сушка зерна идет. Я думаю, под снегом хлеб мы не оставим", - заверил Сапаров. 

Он пояснил, что уборка уже завершена в Туркестанской и Западно-Казахстанской областях. Высокий процент сейчас в Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях. Убрано 2,4 миллиона гектаров - 81,4 процента от уборочной площади. Средняя урожайность по республике составляет 11,5 центнера с гектара.

"На экспорт (количество зерна. - Прим.) заранее прогнозировать тяжело. 17 миллионов тонн соберем, но в любом случае будет, наверное, ниже прошлого года. Так как ниже вал, поэтому порядка, наверное, 6-7 миллионов тонн. На 100 процентов потребность свою закроем, но в резерве в любом случае надо держать", - уточнил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети