Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2024 19:36

Названы регионы Казахстана, где пик половодья уже прошел

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Пик половодья в Казахстане прошел. Об этом сообщили в профильном Министерстве водных ресурсов и ирригации, передает Tengrinews.kz.


Пик половодья в Казахстане прошел. Об этом сообщили в профильном Министерстве водных ресурсов и ирригации, передает Tengrinews.kz.

Сегодня на брифинге официальный представитель министерства Молдир Абдуалиева рассказала о ситуации на казахстанских водохранилищах.

"Среднее наполнение двух крупных водохранилищ Акмолинской области составляет 99 процентов, оба объекта работают в транзитном режиме. Пик половодья прошел. Среднее наполнение двух крупных водохранилищ Актюбинской области также составляет 99 процентов, объекты работают в транзитном режиме, наблюдается уменьшение притока воды. Пик половодья также прошел", - сообщила Абдуалиева.

Пик миновали и четыре крупных водохранилища Карагандинской, которые на сегодняшний день наполнены полностью.

В Восточно-Казахстанской области среднее наполнение пяти крупных водохранилищ составляет 62 процента, все они работают в штатном режиме. Пик паводка ожидается на этой неделе. В Западно-Казахстанской области четыре крупных водохранилища наполнены в среднем на 65 процентов, они также работают в штатном режиме.

"По реке Жайык ожидается вторая волна половодья. По оперативным данным из России, сброс с Ириклинского гидроузла остается на вчерашней отметке - 1680 кубометров в секунду. До границ Казахстана эта вода может дойти за 15-20 дней, поэтому, чтобы предотвратить подтопления, министерство и работники акиматов Западно-Казахстанской и Атырауской областей очищают русла реки от ледяного покрова и исключают заторы", - рассказала официальный представитель министерства.

В Костанайской области среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 96 процентов, в них наблюдается половодье. Сохраняется напряженная обстановка по Каратомарскому водохранилищу. Приток в водохранилище составляет 2425 кубометров в секунду, сброс - 2640 кубометров в секунду. Однако ежечасно наблюдается спад притока. Сейчас на месте работают специалисты министерства и акимата области, они регулируют пропуски воды.

Два крупных водохранилища Северо-Казахстанской области наполнены на 100 процентов, половодье по ним продолжается.

"Отмечу, что на всех объектах ведутся круглосуточные дежурства и ежечасный мониторинг обстановки на водоемах. Также добавлю, что министерство инициировало создание национальной гидрогеологической службы. Благодаря этому будут взяты на контроль вопросы рационального использования подземных вод, а именно для питьевого водоснабжения, орошения и пастбищного животноводства. Также будут проводиться поисково-разведочные работы и государственный мониторинг подземных водных ресурсов", - добавила Молдир Абдуалиева.

Ранее мы писали о том, в каких областях и городах Казахстана объявили режим ЧС. О ситуации в регионах рассказали в МЧС.

Названы даты прихода большой воды в Петропавловск

Читайте также: "Осень побила рекорд 1965 года": климатолог объяснила паводки в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети