Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2021 10:18

Названы регионы с наибольшими выбросами опасных веществ в атмосферу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:orinfo.ru Иллюстративное фото:orinfo.ru

Почти две трети опасных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на предприятия трех регионов страны: Павлодарской, Карагандинской и Атырауской областей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.kz.


Почти две трети опасных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на предприятия трех регионов страны: Павлодарской, Карагандинской и Атырауской областей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

В 2020 году выбросы предприятий в атмосферу в Казахстане составили 2,4 миллиона тонн загрязняющих веществ - на 1,7 процента меньше, чем годом ранее.

В разрезе регионов больше всего выбросов пришлось на предприятия Павлодарской области: 723 тысячи тонн, плюс 0,2 процента. В тройке регионов с худшими показателями оказались также промышленные Карагандинская и Атырауская области: 627,7 тысячи и 154 тысячи тонн соответственно. На эти три области пришлось 61,6 процента всего объема выбросов.

В разрезе сфер экономической деятельности большая часть выбросов, или 86,6 процента, ожидаемо пришлась на промышленность: 2,1 миллиона тонн - на 0,9 процента меньше, чем годом ранее. В том числе 944,5 тысячи тонн пришлось на предприятия по электро- и теплоснабжению, 778,7 тысячи тонн - на предприятия обрабатывающей промышленности, 343,8 тысячи тонн - на предприятия горнодобывающей промышленности, 45,8 тысячи тонн - на предприятия водоснабжения, канализационных систем и контроля над сбором и распределением отходов.

Еще 6,9 процента выбросов пришлось на предприятия транспорта и складирования (106 тысяч тонн), а также образования (63,1 тысячи тонн).

Из 2,4 миллиона тонн выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ было уловлено 93,1 процента.

79,5 процента от выбросов, или 1,9 миллиона тонн, составили газообразные и жидкие вещества, а 20,5 процента, или 500,4 тысячи тонн, соответственно твердые вещества.

Среди газообразных и жидких выбросов удалось уловить лишь 57,5 процента. Среди твердых показатель лучше: уловлено 98,4 процента от общего количества загрязняющих веществ этого типа.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети