Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2018 13:30

Названы самые покупаемые в Казахстане смартфоны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Самой покупаемой моделью смартфона в Казахстане по итогам 2017 года стал Samsung Galaxy J5. Об этом сообщили в магазине Kaspi.kz. Всего фирмой было продано более 300 тысяч смартфонов за это время.


Самой покупаемой моделью смартфона в Казахстане по итогам 2017 года стал Samsung Galaxy J5. Об этом сообщили в магазине Kaspi.kz. Всего фирмой было продано более 300 тысяч смартфонов за это время.

В целом в 2017 году в страну ввезли 4,5 миллиона устройств на полмиллиарда долларов. Это на 40 процентов больше, чем в 2016-м. Почти весь импорт идет из Китая и Въетнама. Устройства, произведенные в других странах, на нашем рынке встречаются редко.

По данным компании, среди производителей по-прежнему с большим отрывом лидирует Samsung. Второе место традиционно занимает Apple. А вот LG, который на казахстанском рынке долго держался в тройке лидеров, вытеснили китайские бренды Xiaomi и Huawei.

Продажи Xiaomi за год выросли в шесть раз, Huawei - в семь раз.

Среди моделей безусловный лидер - бюджетный Samsung Galaxy J5. За год клиенты магазина купили 47 тысяч смартфонов этой модели - в три раза больше, чем годом ранее. Если в 2016 году каждый десятый покупатель выбирал Samsung Galaxy J5, то в 2017 - каждый шестой.

Apple iPhone 7 - на втором месте. В топ-10 также впервые вошли сразу две недорогие модели Xiaomi.

В 2017 году спрос на бюджетные модели рос намного быстрее, чем на дорогие смартфоны.

Изменилась и мода на цвета: в 2016 году в тренде были золотистые смартфоны, в 2017-м - черные. В тройку лидеров также входит серый цвет. Остальные расцветки занимают лишь небольшую долю от общего числа покупок. Но все же за год покупатели приобрели по нескольку тысяч розовых, синих, голубых и прочих нестандартно окрашенных трубок.

Чаще всего в интернет-магазине покупают смартфоны люди в возрасте от 25 до 35 лет. Вторая по величине аудитория - от 36 до 50 лет.

Но число самых молодых покупателей быстро растет. В прошлом году - больше чем в три раза. Отчасти это объясняет рост продаж именно недорогих смартфонов. Ведь студенты, которые сами покупают себе гаджеты, обычно выбирают современные бюджетные модели.

 

Всего в Казахстане 26,5 миллиона номеров мобильной связи. Только в 2017 году в стране появился один миллион новых номеров. Теперь практически каждый взрослый имеет в среднем по две действующие sim-карты. Еще быстрее идет проникновение мобильного Интернета. Тех, кто выходит в Сеть с мобильных устройств, за год стало больше сразу на два миллиона. К мобильному Интернету подключены уже 14 миллионов абонентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети