Названы самые селеопасные реки Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названы самые селеопасные реки Алматинской области Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

На территории Алматинской области имеется 57 селеопасных участков и 285 моренных (ледниковых) озер, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областной департамент по чрезвычайным ситуациям.


На территории Алматинской области имеется 57 селеопасных участков и 285 моренных (ледниковых) озер, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областной департамент по чрезвычайным ситуациям.

Наиболее селеопасные реки находятся в горной местности хребта Иле-Алатау. Это Баянкол, Текес, Каркара, Шелек, Турген, Есик, Кайназар, Талгар, Аксай, Каскелен, Узынкаргалы.

По данным ДЧС, все моренные озера находятся в зимнем режиме, покрыты льдом и снегом, поверхностного стока с озер не наблюдается.

Фото пресс-службы ДЧС Алматинской области

С 10 июля ГУ "Казселезищта" планирует начать превентивные работы по опорожнению на четырех моренных озерах и ремонт трех селезадерживающих плотин. Деньги на это акимат области уже выделил.

В Райымбекском районе в текущем году запланированы работы по спрямлению и берегоукреплению двух селеопасных рек.

На потенциально опасных участках установили 16 предупреждающих щитов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +14
Актау +18
Актобе +11
Атырау +14
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +12
Кокшетау +17
Костанай +12
Кызылорда +13
П
Павлодар +9
Петропавловск +12
С
Семей +5
Т
Талдыкорган +10
Тараз +16
Туркестан +12
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети