Названы самые селеопасные реки Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названы самые селеопасные реки Алматинской области Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

На территории Алматинской области имеется 57 селеопасных участков и 285 моренных (ледниковых) озер, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областной департамент по чрезвычайным ситуациям.


На территории Алматинской области имеется 57 селеопасных участков и 285 моренных (ледниковых) озер, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областной департамент по чрезвычайным ситуациям.

Наиболее селеопасные реки находятся в горной местности хребта Иле-Алатау. Это Баянкол, Текес, Каркара, Шелек, Турген, Есик, Кайназар, Талгар, Аксай, Каскелен, Узынкаргалы.

По данным ДЧС, все моренные озера находятся в зимнем режиме, покрыты льдом и снегом, поверхностного стока с озер не наблюдается.

Фото пресс-службы ДЧС Алматинской области

С 10 июля ГУ "Казселезищта" планирует начать превентивные работы по опорожнению на четырех моренных озерах и ремонт трех селезадерживающих плотин. Деньги на это акимат области уже выделил.

В Райымбекском районе в текущем году запланированы работы по спрямлению и берегоукреплению двух селеопасных рек.

На потенциально опасных участках установили 16 предупреждающих щитов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +27
Актау +27
Актобе +30
Атырау +32
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +28
Кокшетау +29
Костанай +32
Кызылорда +32
П
Павлодар +29
Петропавловск +30
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +30
Тараз +33
Туркестан +23
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети