Ее называли казахской Джиной Лоллобриджидой - коллеги о Раисе Мухамедьяровой

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:kino-teatr.ru, фото ©РИА Новости Фото:kino-teatr.ru, фото ©РИА Новости

Коллеги Раисы Мухамедьяровой поделились воспоминаниями о ней, передает корреспондент Тengrinews.kz. Известная актриса театра и кино скончалась накануне на 81-м году жизни. 

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Коллеги Раисы Мухамедьяровой поделились воспоминаниями о ней, передает корреспондент Тengrinews.kz. Известная актриса театра и кино скончалась накануне на 81-м году жизни. 

Продолжение

Прощание с Раисой Мухамедьяровой пройдет 7 ноября в 10.00 утра в театре юного зрителя имени Габита Мусрепова. Как рассказала заслуженная артистка Казахстана Лидия Каденова, она работала с Раисой Мухамедьяровой в данном ТЮЗе.

"Она была таким очень откровенным, справедливым человеком, очень интеллигентным. Была очень красивой женщиной, очень тонким человеком. Ее называли "казахской Джиной Лоллобриджидой". Круг общения у нее тоже был интеллигентным. Она была очень начитанной, окончила английский факультет. У нее была не только внешняя, но и внутренняя красота. Насколько она выглядела изящно и красиво внешне, настолько она внутренне была одухотворенной", - поделилась воспоминаниями Каденова.

По словам народной артистки Казахстана Розы Аширбековой, она стала близко общаться с Раисой Мухамедьяровой в 70-80-х годах. В те времена обе актрисы работали в ТЮЗе имени Мусрепова.

"Она два раза работала актрисой в нашем театре. В первый раз она ушла сама. Но потом вернулась в середине 90-х, когда директором театра был уже Досхан Жолжаксынов. Через несколько лет снова ушла. Вместе с ней мы играли в пьесе "Шуга" Беимбета Майлина. Там у меня была роль Шуги, а она играла отрицательного героя - Кульзипу. Во время ее второго прихода в театр мы поставили спектакль "Улпан" Габита Мусрепова", - поделилась Роза Аширбекова.

Актриса отметила, что Раиса Мухамедьярова была интеллигентным и добродушным человеком. По словам Аширбековой, они общались семьями и ходили друг к другу в гости.

"Она была такая интеллигентная, с аристократическими манерами. Была очень человечной, душа у нее добрая была. А еще общительная, не со всеми, конечно, но хорошо общалась с людьми. (...) Мы ходили в гости друг к другу. Они с Габитом Мусреповым приходили. Тогда еще мой муж был жив. С Шакеном Аймановым мы общались", - добавила актриса.

Умерла актриса Раиса Мухамедьярова

Раиса Мухамедьярова - заслуженная артистка КазССР и Республики Казахстан, член Союза кинематографистов СССР. Родилась 11 июля 1939 года в селе Кокпекты Семипалатинской области. Снималась в фильмах "Меня зовут Кожа", "Песня зовет", "И в шутку, и всерьез", "У подножья Найзатас", "Однажды и на всю жизнь", "Человек-олень".

В 1964 году Раиса Мухамедьярова вышла замуж за народного писателя Казахстана Габита Мусрепова. В браке они прожили восемь лет. Известно, что актриса работала в театре юного зрителя имени Мусрепова с 1995 по 2002 годы.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 526.69  course up  612.05  course down  6.75  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 24
Астана 22
Актау 26
Актобе 23
Атырау 30
Б
Балхаш 27
Ж
Жезказган 21
К
Караганда 21
Кокшетау 19
Костанай 25
Кызылорда 20
П
Павлодар 16
Петропавловск 21
С
Семей 26
Т
Талдыкорган 26
Тараз 29
Туркестан 24
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 29
Ш
Шымкент 25

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer