НДС - 16 процентов. Налоговый кодекс принял Мажилис

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Сегодня депутаты Мажилиса во втором чтении приняли поправки в Налоговый кодекс. Что изменится в документе, читайте в материале Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Сегодня депутаты Мажилиса во втором чтении приняли поправки в Налоговый кодекс. Что изменится в документе, читайте в материале Tengrinews.kz.

Продолжение

Как рассказал депутат Мажилиса, руководитель рабочей группы Берик Бейсенгалиев, проект Налогового кодекса концептуально отличается от первоначального варианта, который был внесен в Парламент в августе прошлого года.

"По реформе НДС - первоначально предложенная правительством ставка 20 процентов снижена до 16 процентов. Повышен порог обязательной регистрации по НДС с 15 миллионов до 40 миллионов тенге. Вводятся пониженные ставки НДС на медикаменты и медицинские услуги: 5 процентов с 2026 года и 10 процентов - с 2027 года. От НДС освобождаются товары и услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, обязательного медстрахования, лечения орфанных и социально значимых заболеваний", - рассказал Бейсенгалиев на пленарном заседании Мажилиса.

От НДС освободят социально значимые продовольственные товары и книги отечественного издания, услуги по изданию печатных книг. В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей с 70 процентов до 80 процентов увеличен размер НДС, дополнительно относимого в зачет. То есть для них нагрузка будет ниже, чем действующая.

"Введен запретительный перечень видов деятельности вместо разрешительного. Установлена единая ставка 4 процента с возможностью корректировки маслихатами до плюс-минут 50 процентов для учета региональной специфики. Расширено применение специального налогового режима на операции между бизнесом", - добавил депутат.

Кроме этого, документ устанавливает сниженные ставки КПН для организаций социальной сферы: 5 процентов с 2026 года и 10 процентов с 2027 года. Увеличен социальный налоговый вычет для лиц с инвалидностью - до 5000 МРП (19,6 миллиона тенге в 2025 году).

Ставка КПН для игорного бизнеса и банков повышена до 25 процентов. При этом для банков по доходам от кредитования субъектов предпринимательства ставка сохранена на уровне 20 процентов. Вводится прогрессивная шкала ИПН: по заработной плате - 10 процентов на доходы до 8500 МРП или до 33,5 миллиона в год, и 15 процентов - свыше этой суммы; по доходам в виде дивидендов - 5 процентов до 230 000 МРП, то есть почти до 1 миллиарда тенге, и 15 процентов - свыше 1 миллиарда.

"Принято решение о поэтапном увеличении акцизов на алкоголь, табак, изделия с нагреваемым табаком, а также о введении акциза на энергетические напитки, что направлено на стимулирование более здорового образа жизни среди населения", - добавил Бейсенгалиев.

При неэффективном использовании земель сельхозназначения ставки платы увеличиваются до 100-кратного размера. Также пересматриваются ставки платы за использование недр в зависимости от срока лицензии и количества участков.

Депутаты Мажилиса проголосовали за принятие поправок в Налоговый кодекс. Теперь документ направят в Сенат. Если Верхняя палата Парламента одобрит закон, он уйдет на подпись Президенту.

Налогово-бюджетная реформа в Казахстане

Новый Налоговый кодекс зашел в Мажилис в сентябре прошлого года. Поправки в него внесли в феврале этого года. С тех пор в документ внесли множество поправок, правительство и депутаты спорили о том, каким должен быть итоговый кодекс. В целом документ включает в себя более 1000 страниц, 882 статьи.

Одно из ключевых изменений в законодательстве - ставка налога на добавленную стоимость (НДС). Изначально правительство предлагало сделать ставку НДС дифференцированной: 16, 10 и 0 процентов для различных секторов экономики.

Что касается снижения порога по НДС, то правительство предлагало снизить порог с 20 000 МРП (78,6 миллиона тенге в 2025 году) до 3 800 МРП (около 15 миллионов тенге). Депутаты посчитали такое снижение слишком резким и предложили свою редакцию - 10 000 МРП (39,3 миллиона тенге).

О том, что предлагали члены кабмина и какие поправки внесли мажилисмены в новый проект Налогового кодекса, в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказал депутат Мажилиса Берик Бейсенгалиев: Правительство и депутаты спорят о налогах: что попало в новый кодекс.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 509.84  course up  567.54  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана 17
Актау 16
Актобе 16
Атырау 20
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 14
Кокшетау 12
Костанай 21
Кызылорда 16
П
Павлодар 11
Петропавловск 19
С
Семей 17
Т
Талдыкорган 19
Тараз 21
Туркестан 15
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 20
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer