Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2022 19:14

Не будем закрывать окно возможностей - Мусин о соглашении со "Сбером"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прокомментировал, планируется ли совместная работа со "Сбером" в будущем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прокомментировал, планируется ли совместная работа со "Сбером" в будущем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Однозначного ответа на вопрос, откажется ли Казахстан от сотрудничества со "Сбером" в вопросах цифровизации, Мусин не дал. По его словам, экспертный совет в АО "Национальные информационные технологии" еще в прошлом году рассматривал альтернативный вариант.

"Мы, в принципе, сейчас больше склоняемся к тому, что сможем с компаниями из казахстанского IT-рынка потихоньку начать создание казахстанской отечественной платформы. (...) Зачем нам отказываться? Мы будем делать то, что нужно нашей стране, с привлечением казахстанских специалистов, с привлечением отечественных государственных институтов. Но не будем закрывать окно возможностей привлечения зарубежных специалистов, чтобы они помогали в реализации нашей, казахстанской платформы", - сказал Мусин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Он пояснил, что разрабатываемая платформа состоит из множества компонентов. Возможно, какие-то из них отечественные специалисты разработать не смогут. Тогда им придется обратиться за помощью в международные компании.

"На первоначальном этапе мы должны попробовать. Поэтому мы взяли добро на то, что мы будем пробовать. Если эффективно сработают наши отечественные компании и АО "НИТ", мы, конечно, не будем покупать зарубежное.

Можем обратиться не только к "Сберу", но и к другим игрокам, которые могут оказать ту или иную поддержку. (...) Мы же не в лесу живем. Когда мы будем производить какой-либо выбор, мы будем учитывать все эти моменты (санкции - Прим.), потому что мы государственные чиновники, мы отвечаем за свои действия и не собираемся просто так брать и в противовес всем обстоятельствам принимать какие-то решения", - заверил министр.

3 сентября 2021 года, будучи премьер-министром, Аскар Мамин и глава группы компаний "Сбер" Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Республики Казахстан.

Мусин пояснил, что этот меморандум не имеет никаких юридических обязательств.

"Это меморандум о взаимопонимании. Каких-либо обязательств с нашей стороны нет. У меня таких меморандумов очень много. Мы с пониманием относимся к предложениям от других игроков и всегда рассматриваем предложения, поступающие в министерство", - добавил он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети