Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2018 23:20

"Не делим на родных и приемных". Детдома Алматинской области начали заметно пустеть

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала "Астана" Кадр телеканала "Астана"

Детские дома Алматинской области начали заметно пустеть. На весь регион их осталось всего два. Корреспонденты телеканала "Астана" побывали в семьях, где детей не делят на своих и приемных, передает Tengrinews.kz.


Детские дома Алматинской области начали заметно пустеть. На весь регион их осталось всего два. Корреспонденты телеканала "Астана" побывали в семьях, где детей не делят на своих и приемных, передает Tengrinews.kz.

В семье Конакпаевых восемь детей. Младшие Руслан, Снежанна, Аяжан и Жадыра практически одного возраста. В этом доме они недавно обрели новых родителей. Но уже привыкли ко всем членам семьи. Своих у Ляйли Конакпаевой - четверо. Вспоминает, что когда они начали взрослеть, соскучилась по беззаботному детскому смеху.

"Сейчас, когда смотрю на младшую дочку, не могу наглядеться на нее, такая сладкая она у нас. Ни в коем случае мы не делим на своих детей, на приемных детей. Для нас они все родные и любимые. Было сложно готовиться к первой встрече, думала, как они меня будут называть, но малыши сразу обняли меня и стали называть мамой", - рассказала жительница поселка Узынагаш Ляйля Конакпаева.

Счастливые многодетные родители уже задумываются о будущем приемных детей. Для младших открыли депозит в сберегательном банке. Сами дети о своем нелегком прошлом предпочитают не вспоминать. По их словам, в новой семье обрели все, о чем мечтали.

Семья Кайрата Жумайулы тоже пополнилась сразу двумя детьми. Помимо своих трех, мужчина взял на воспитание Алексея и Ислама. Последний недавно пережил утрату родной мамы. Ее убил гражданский муж прямо на глазах у ребенка. Мальчика хотели забрать родственники родной мамы из Караганды, но Ислам решил остаться в приемной семье.

"Буквально за три дня мы друг к другу привыкли. Мальчики называют нас мама и папа. Когда приехали родственники и предложили поехать с ними, я сказал: "Сынок, решай сам". Он недолго думал и сказал, что хочет остаться с нами", - говорит Кайрат Жумайулы.

По словам специалиста отдела образования Жамбылского района Алматинской области Сергазы Конакбаева, сейчас в районе 169 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них на сегодня более 140 находятся под опекой, более 20 находятся в детдомах семейного типа. Всего в Алматинской области осталось два традиционных детских дома и два дома малютки. По прогнозам чиновников, они будут закрыты до 2020 года.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети