Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 марта 2023 10:01

Не женское это дело? Жительница Каркаралинска 17 лет ремонтирует автомобили

ПОДЕЛИТЬСЯ

От швеи до мастера покраски. Корреспондент Tengrinews.kz узнал историю жительницы Каркаралинска, которая прославилась в своем городе благодаря уникальному таланту.


От швеи до мастера покраски. Корреспондент Tengrinews.kz узнал историю жительницы Каркаралинска, которая прославилась в своем городе благодаря уникальному таланту.

Ремонт автомобилей - дело сложное, требующее максимальной внимательности и мастерства. Особенно сложно найти квалифицированного мастера, когда речь идет о кузовных работах. И если найти профессионалов в большом городе еще как-то можно, то в маленьких городах и селах такие специалисты на вес золота.

Фото из личного архива Маржан Оспановой

На этом фото жительница небольшого туристического городка Каркаралинска в Карагандинской области Маржан Оспанова. 17 лет она занимается ремонтом и покраской бамперов автомобилей. В городе ее все знают как единственного мастера-профессионала по ремонту бамперов.

Фото из личного архива Маржан Оспановой

Маржан Оспанова занимается любимым делом уже 17 лет. Подготовку к покраске автомобиля женщина называет настоящим творческим процессом.

"По образованию я швея. В молодости работала по специальности, затем трудилась сестрой-хозяйкой в медучреждении. Мой муж Талгатбек Оспанов всю жизнь ремонтирует автомобили. Поначалу я просто немного помогала ему. А в 2006-м мы купили машину и вместе с мужем отремонтировали ее. С тех пор я его бессменный помощник, партнер. Он выравнивает кузов, а я чиню бамперы, крашу. Это трудоемкий процесс. Приходится и паять", - рассказывает Маржан Оспанова.

На ремонт и покраску одного бампера у Маржан в среднем уходит от двух до трех дней. Она с супругом имеет небольшой автосервис во дворе дома и около сотни постоянных клиентов. Многие автовладельцы Каркаралинска и соседних районов доверяют свои машины только Оспановым.

"Я люблю свою работу. Да, она нелегкая, но глаза боятся, а руки делают. Мы стараемся выполнять работу на совесть, чтобы клиенты были довольны. Полировка бампера, покраска осуществляются в несколько этапов. Это творческий процесс, ведь важно подобрать краску в тон автомобиля, правильно наложить цвет, чтобы не было подтеков и наслоений. Все это требует большого терпения и умения", – говорит женщина.

Когда Маржан только начала заниматься покраской бамперов, мужчины относились к ее работе скептически, признается мастер.

"Примерно 10 лет назад моим клиентом стал посол Казахстана в Швеции. Он отдыхал тогда в одном из домов отдыха нашего Каркаралинского района. Привез в наш сервис гидроцикл с пробитым дном. Увидев меня, с недоверием и явным сомнением спросил, смогу ли его починить. Я раньше никогда не чинила гидроциклы. Но это оказалось несложно. За день мы отремонтировали его и вернули послу. Он был очень доволен. В знак благодарности пригласил нас на водную прогулку по озеру, познакомил со своими иностранными друзьями, пригласил за стол. Нам было очень приятно", - вспоминает Маржан Оспанова.

Фото из личного архива Маржан Оспановой

Супруги Оспановы вырастили трех дочерей, занимаются воспитанием сына и внуков.

"Сыну 14 лет, а дочери уже взрослые. Внуков очень люблю. Для меня нет большего счастья, чем когда они приходят ко мне в гости. Сейчас одна из дочерей ждет малыша. Он станет лучшим подарком на 8 Марта для меня. Прекрасной половине человечества в преддверии праздника хочу пожелать крепкого здоровья и счастья, чтобы женщины не боялись работы и трудностей. При желании все можно преодолеть и освоить любую профессию", - добавила Маржан Оспанова.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети