Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2021 14:19

Не только Казахстан предъявляет претензии Стати - министр Бекетаев

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр юстиции Марат Бекетаев ответил на вопрос об иске Казахстана против бизнесмена Стати, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр юстиции Марат Бекетаев ответил на вопрос об иске Казахстана против бизнесмена Стати, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Казахстан не будет платить те деньги, которые требует Стати. Этот ущерб можно рассчитывать по-разному. Если говорить о прямых расходах на юристов (это первый блок, который можно рассчитать), можно рассчитать репутационные издержки. Третье - Национальный банк может предъявить претензии о потере, об упущенной выгоде. В то время как средства были размещены на специальном исковом счете (замороженные), фонды не работали так, как могли бы. Эту разницу тоже нужно высчитывать по определенной формуле. В принципе, тоже можно предъявить. Здесь важнее даже не попытка взыскать обязательные максимальные суммы.

Стати сам проживает в Молдове. Имущество у него по многим другим судебным процессам уже заморожено основное. У него много кредиторов, его преступная деятельность продолжается не один год. И не только Казахстан сейчас предъявляет претензии Стати", - прокомментировал Бекетаев на брифинге в СЦК.

По словам главы Минюста, в перспективе полную сумму, скорее всего, взыскать не получится. Однако, как подчеркнул министр, важнее доказать, что Казахстан обладает необходимыми ресурсами выявлять таких мошенников, сопротивляться таким агрессивным действиям.

"Когда этот сигнал в целом на международном фондовом и инвестиционном рынках основные игроки получат, они будут понимать, что Казахстан развивается, как и его правовая система. Соответственно, инвестировать в Казахстан можно и нужно", - добавил Марат Бекетаев.

Напомним, Верховный суд Нидерландов 24 декабря признал недействительным решение апелляционного суда Амстердама 2020 года о признании арбитражного решения в Нидерландах.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети