Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2023 12:51

"Не могу выкупать участки по всему городу" - Досаев об изъятии земель в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Ерболат Досаев прокомментировал обращение жителей об изъятии земель, на которых планируют точечную застройку, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев прокомментировал обращение жителей об изъятии земель, на которых планируют точечную застройку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи акима Алматы с жителями Бостандыкского района один из горожан спросил о судьбе земельного участка по улице Егизбаева, 9, который в течение 15 лет не использовался по назначению. По его словам, акимат изъял только 4 гектара из 6,7. На земле идут демонтажные работы. Житель спросил, будут ли с жильцами соседних домов согласовывать строительство МЖК на этом участке, если будет принято такое решение.

"Вы знаете, я хочу сказать, что это были добросовестные сделки. Может, кто-то недобросовестно использовал, но есть последние. Поэтому мы четыре гектара не изъяли, а выкупили по мере своих возможностей. По остальным проектам пересматриваем, они выйдут на градсовет, этажность отрегулировали. Парковая зона уже выделена. Я не могу выкупать участки по всему городу. Это большие средства. Вопросом многоквартирного жилого комплекса занимается градостроительный совет, проект пока на доработке, я его не видел. Когда он будет готов, мы обязательно покажем его. Сейчас в городе ни один строительный проект аким города не рассматривает - этими вопросами занимается градсовет. У акимата нет права голоса в градсовете. Все проекты там одобряются без меня", - сообщил аким Алматы.

Аким отметил, что в градсовет вошли именно эксперты и представители различных социальных групп города, а не представители акимата. По словам Досаева, в среднем 70 процентов проектов, выносящихся на заседания градсовета, не проходят согласование и возвращаются их разработчикам.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети