Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2023 15:00

"Не можем полной грудью вдохнуть": экибастузцы пожаловались на копоть и едкий дым

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Экибастузцы возмущены, что из труб местной ТЭЦ идет черный едкий дым. Жители микрорайонов, расположенных вблизи теплоцентрали, не могут открыть окна в квартирах из-за сажи, также летящей со станции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экибастузцы возмущены, что из труб местной ТЭЦ идет черный едкий дым. Жители микрорайонов, расположенных вблизи теплоцентрали, не могут открыть окна в квартирах из-за сажи, также летящей со станции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Горожане третий день выкладывают в соцсети видео с дымящими трубами ТЭЦ, показывают покрытые черной пылью дворы, автомобили и даже детские коляски.

"Дым валит просто ужасный, клубы сажи в воздухе и мы этим дышим. На днях сообщали, что экологи в городе замеры делали, но никаких превышений не нашли. Как такое возможно, если даже невооруженным глазом видно, что кругом копоть", - сетует жительница Экибастуза Валентина Иванова. Женщина живет в одном из многоэтажных домов в микрорайоне №31, который находится недалеко от ТЭЦ.

Другой житель 31-го микрорайона рассказал, что экологический коллапс в городе наблюдается в последние две недели.

"За последнюю неделю я машину мыл три раза. В воздухе летает сажа. Эта пыль приходит с ветром. Но не весь город покрыт золой, только часть. Угольная пыль летает по всему городу, но в основном прилетает в наш микрорайон, который расположен ближе к ТЭЦ. В соцсетях публикуются видео, где эта сажа видна и в других частях города. Зола или сажа забивается в уплотнение пластиковых окон и "съедает" резину, тем самым уплотнители выходят из строя. Также лавочки, детские площадки засыпаны.

У человека есть рефлекс самосохранения: когда мы заходим в задымленную местность, то рефлекс не дает полностью вдохнуть. Поэтому сейчас мы не можем полной грудью вдохнуть. Дышишь наполовину", - сообщил житель города Евгений и подчеркнул, что на Экибастузской ТЭЦ дым идет не только из труб, но из самого сооружения.

По информации регионального Департамента экологии, в Экибастузе находятся два стационарных поста наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха РГП "Казгидромет". После жалоб горожан на дымящие трубы, первые замеры здесь провели 27 марта. Тогда пост №1, расположенного по улице Машхур Жусупа, превышений действительно не выявил. Все показатели оказались в норме. Аналогичный ответ экологи дали экибастузцам и 29 марта, но замерять качество воздуха все-таки отправились.

"В связи с публикациями в социальных сетях и жалобами жителей, несмотря на то, что на стационарных постах наблюдения РГП "Казгидромет" не наблюдается превышения загрязнения атмосферного воздуха, принято решение специалистами отдела лабораторно-аналитического контроля и инспектором отдела экологического контроля Департамента выехать для проведения замеров качества атмосферного воздуха", - сообщили в ведомстве. Результаты замеров здесь пообещали сообщить позже.

Между тем в пресс-службе компании АО "Павлодарэнерго", к которой относится ТОО "Экибастузтеплоэнерго", возникшую ситуацию объяснили тем, что на станции сжигается угольная пыль, что крайне необходимо перед выводом котлов в ремонт.

"В настоящее время на станции в работе находятся три котлоагрегата №9, 12 15. Специалистами ведутся мероприятия по подготовке оборудования станции к выводу в ремонт. Сейчас на станции производится сработка оставшегося топлива - сжигание угольной пыли в бункерах одного из котлоагрегатов для последующего вывода котла в ремонт. Именно поэтому жители города могут наблюдать идущий со станции темный дым.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что это обязательная процедура до вывода котлов в ремонт во избежание тления и воспламенения угольной пыли в бункерах оборудования", - прокомментировали в пресс-службе АО "Павлодарэнерго".

В компании напомнили, что во время летней ремонтной кампании на ТЭЦ Экибастуза планируется капитально отремонтировать трех энергетических и пяти водогрейных котлов.

"Экибастузская ТЭЦ расположена в южной части города. Согласно сложившимся климатическим условиям региона по розе ветров преобладает юго-западный ветер. При данном направлении ветра пыль попадает на южный поселок и часть 31-го микрорайона, застройки которых находятся в санитарно-защитной зоне Экибастузской ТЭЦ. Согласно нормативным актам для Экибастузской ТЭЦ определена санитарно-защитная зона, которая составляет 1000 метров - застройка в данной зоне запрещена.

На станции на постоянной основе организован мониторинг отходящих дымовых газов. При производстве тепловой энергии Экибастузская ТЭЦ использует уголь с разреза "Северный" ТОО "Богатырь Комир" с зольностью до 43 процентов на тонну угля. В процессе сжигания топлива образуются основные отходы в виде шлака и золы", - добавили в "Павлодарэнерго".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТОО "ЭКИБАСТУЗТЕПЛОЭНЕРГО" (@ete_ekb)

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети