Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2020 12:41

"Не навредить ребенку" - казахстанский врач о ношении масок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Pixabay.com Фото ©Pixabay.com

Казахстанский врач Дмитрий Киреев высказался об обязательном ношении масок детьми, передает Tengrinews.kz.


Казахстанский врач Дмитрий Киреев высказался об обязательном ношении масок детьми, передает Tengrinews.kz.

Своими мыслями Дмитрий Киреев поделился в Instagram. В рассуждениях он ссылается на Американскую ассоциацию педиатров и Центр по контролю и профилактике заболеваний.

"Они запрещают использовать маски детям младше двух лет, также тем, у кого имеются проблемы с дыханием, и тем, кто не в состоянии самостоятельно ее снять. Таким категориям рекомендуют максимально дистанцироваться от окружающих. Думаю, каждая мама, чтобы не навредить ребенку, будет держаться подальше. Не навредить - значит не дать задохнуться", - поясняет врач.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Д О К Т О Р К И Р Е Е В (@doctor_kireyev)

О спорном вопросе высказалась также молодой ученый из Назарбаев Университета Дана Акилбекова.

"Новорожденные не умеют еще дышать через рот долго, и если носик заложить маской, то они не смогут дышать ртом продолжительное время, так как еще не полностью развиты мышцы и рефлексы.

Если ребенок уснет в маске, то он не проснется от того, что ему не хватает воздуха, так еще не развита моторика. Это может привести к удушью.

Дети до двух лет вряд ли смогут сказать, что им трудно дышать, или самостоятельно снять маску", - делится знаниями она.

Девушка обратилась к министру здравоохранения Алексею Цою.

"Я сама призываю надевать маски, и многие исследования действительно показали, что они помогают остановить распространение вируса. Но пропишите четкие рекомендации и указания. Кому нужно носить, как носить, что делать, если нельзя носить (детям до двух лет, например)", - просит ученый.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дана Акилбекова (@dana_akilbekova86)

Напомним, с 30 июля казахстанцев обязали носить маски на улице. Об этом говорится в постановлении главного санитарного государственного врача страны Айжан Есмагамбетовой.

Позже министр здравоохранения Алексей Цой пояснил, что эта норма касается не только взрослых, но и детей. Также он подчеркнул, что средство индивидуальной защиты нужно носить обязательно во всех общественных местах, в том числе кафе, во время занятий спортом и так далее.

Однако японские врачи убеждены, что детям до трех лет не стоит носить защитные маски для профилактики коронавирусной инфекции - они могут нанести серьезный вред здоровью. 

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети