Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2019 10:07

Не подавайте милостыню детям-попрошайкам - Аружан Саин

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин обратилась к казахстанцам с просьбой не подавать милостыню детям-попрошайкам, передает Тengrinews.kz.


Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин обратилась к казахстанцам с просьбой не подавать милостыню детям-попрошайкам, передает Тengrinews.kz.

Об этом Аружан Саин написала на своей странице в Instagram. Уполномоченный по правам ребенка намерена подготовить запросы и принять комплексные меры по защите детей от эксплуатации, насильственного втягивания в попрошайничество. Она отметила, что из-за "работы" на улице дети не посещают школу.

"Необходимо понять, какие реальные меры можно принять полиции, органам опеки и так далее. Пока можно бороться только одним методом: нужно всем казахстанцам прекратить подавать деньги. Когда этот механизм подаяния перестанет существовать, тогда этих детей не будут вовлекать. Чтобы помочь ребенку, также постарайтесь удержать его либо остаться на месте, где взрослые попрошайничают с детьми, вызвать полицию, дождаться, написать заявление, взять контакты следователя и сотрудника Центра адаптации несовершеннолетних (ЦАН), проконтролировать судьбу ребенка", - посоветовала Аружан Саин.

По ее словам, в прошлом году она вместе с коллегами наблюдала такую ситуацию. Уполномоченный по правам ребенка рассказала, что видела, как мужчина встретил в кафе ребенка, который попрошайничал, и вызвал полицию.

"Тут же появились двое взрослых, представившихся "дядей" и "тетей" и попытавшихся ребенка забрать. Мол, мама на заработках в России. Приехала полиция, девочку забрали в ЦАН, а взрослых - в участок. Оказалось, что ребенок и ранее попадал в ЦАН. Попрошайничала, в школу не ходила, хотя оформлена была. Через несколько дней объявился дедушка, девочку ему отдали. Мы с инспекцией по делам несовершеннолетних, прокуратурой района сопровождали семью, контролировали, чтобы она ходила в школу", - поделилась Аружан Саин.

Однако она отметила, что спустя короткое время девочку увезли якобы в Шымкент. Аружан Саин и коллеги после этого не смогли ее найти. Уполномоченный по правам ребенка заявила, что девочка продолжает попрошайничать на улице. По ее словам, позже ребенка вновь встретили в кафе, недалеко от того, где видели в первый раз.

"Сейчас ей восемь лет, и понятно, каким вырастет ребенок, когда ее используют для добывания денег. Пока маленькая - через жалость, а постарше станет - тогда как? И таких детей немало. Прошу вас отправить фотографии попрошаек с детьми и самих детей (на улицах, проезжих частях дороги, в кафе, ресторанах) с адресами, где сделано фото и датами. Отправить можно на WhatsApp: +7 747 674 1554", - подытожила Саин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети