ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

“Не подпускаем детей, боимся”: в нефтяном поселке на западе Казахстана жители бросают квартиры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В нефтяном поселке Актюбинской области рушатся полувековые дома. Жители вынуждены бросать квартиры и арендовать чужое жилье, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В поселке Кенкияк, расположенном в непосредственной близости от нефтяного месторождения, стоят 38 двухэтажек. Все они были построены 50–60 лет назад для работников нефтяной отрасли. Сейчас в этих домах продолжают жить семьи, но состояние зданий вызывает серьезные опасения: кирпичный фасад осыпается, а кровля не выдерживает даже легкого дождя.


"Чуть пройдет дождь - квартиры начинает заливать. Постоянно держим под рукой ведра и тазы, чтобы не затопило. Многие квартиры на верхних этажах уже заброшены. Владельцы были вынуждены бросать их и переезжать на съемное жилье", – рассказывает житель Кенкияка Ертай Айтжанов.

По словам местных жителей, из-за повышенной влажности стены и потолки покрылись плесенью, а в помещениях стоит затхлый запах. Больше всего люди опасаются, что сырость со временем приведет к полному разрушению домов.

"Кирпичная кладка постоянно осыпается. Мы были вынуждены самостоятельно оградить углы дома и не подпускаем туда детей, боимся, что на них упадут кирпичи. Обстановка у нас страшная", – говорит жительница 37-го дома.

В акимате заявляют, что ведут переговоры с инвестором, чтобы привлечь спонсорскую помощь на ремонт. По данным местных властей, шесть из 38 домов уже привели в порядок за счет частных вложений.

"Согласно закону о жилищных отношениях, собственники квартир обязаны сами содержать и ремонтировать свои дома. Тем не менее мы ведем диалог с крупнейшим инвестором района и просим оказать помощь в ремонте этих зданий. Определенные договоренности уже достигнуты", – сообщил аким Кенкиякского сельского округа Куанышбек Серикжанов.

Тем временем сельчане с тревогой ждут очередного дождя. Ведра и тазы у них всегда наготове.

“В туалет хожу в куртке и шапке“: жизнь в “домах-призраках“ Казахстана

Ранее мы писали о состоянии восьмиквартирного дома в Рудном Костанайской области. Крыша жилого дома настолько изношена, что потолки в квартирах начали проваливаться.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +26
Актобе +24
Атырау +29
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +24
Кызылорда +21
П
Павлодар +20
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +20
Тараз +25
Туркестан +27
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети