Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2023 11:24

Не приемлем превращения региона в арену противостояния - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Казахстан не приемлет превращения региона в арену геополитического противостояния, заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на саммите в Китае, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан не приемлет превращения региона в арену геополитического противостояния, заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на саммите в Китае, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время выступления на первом саммите "Центральная Азия – Китай" в городе Сиань Глава государства отметил, что Казахстан высоко ценит роль Китайской Народной Республики и ее весомый вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности.

"Неизменная и твердая позиция Пекина, выступающего за территориальную целостность и суверенитет всех государств, а также твердая приверженность принципам невмешательства в их внутренние дела заслуживают особого уважения и поддержки.

Казахстан в свою очередь поддерживает мирный внешнеполитический курс Китая в отношении Центральной Азии. Готовы и впредь способствовать продвижению инициатив Пекина, направленных на обеспечение устойчивого роста и всеобщей безопасности. Мы неизменно выступаем за то, чтобы Центральная Азия была пространством созидания, и не приемлем превращения региона в арену геополитического противостояния", - сказал Токаев.

При этом Касым-Жомарт Токаев добавил, что важно продолжать поддерживать усилия международного сообщества по предотвращению гуманитарного кризиса в Афганистане.

"Что касается Афганистана, мы считаем, что важно продолжать поддерживать усилия международного сообщества по предотвращению гуманитарного кризиса в этой стране.

Буквально месяц назад в виде очередного пакета помощи Казахстан направил афганской стороне продовольственные товары.

Необходимо наращивать разностороннюю помощь афганскому народу под эгидой ООН. В данном контексте актуальной является инициатива по созданию в Алматы Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана", - добавил Президент Казахстана.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети