Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2023 13:37

Не принимают детей? Родители жалуются на ситуацию со школами в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Родители будущих первоклассников пожаловались на проблемы при приеме детей в школы в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.


Родители будущих первоклассников пожаловались на проблемы при приеме детей в школы в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

Жительница столицы Сымбат рассказывает, что больше месяца она не может подать документы дочери ни в одну школу. Девочка должна пойти в первый класс, однако школы в Есильском районе, где проживает женщина, отказались от приема под предлогом заполненности.

"В этом году наша дочь должна была пойти в первый класс. Мы не можем подать документы в школу. Ни одна школа их не принимает, говорят, что заполнены. Я ходила в три школы. Справа от дома школа № 79, с другой стороны - школа № 71, а школа № 17 - чуть подальше. Не важно, какая школа, подаю документы через Egov. Все отказывают, мы не понимаем. Что будем теперь делать? Ребенку скоро исполнится семь. Прошло больше месяца, а я все еще бегаю. И я такая не одна", - рассказала Сымбат.

Представитель Управления образования Астаны заявил, что в первый класс принимаются все ученики. Как сообщили в ведомстве, они связались с родителями, не сумевшими сдать документы дочери, и устроят ее в школу по месту проживания.

В Астане на 2022-2023 учебный год 164 школы - 100 государственных, 57 частных, 7 республиканских.

"С 1 апреля по 1 августа идет прием документов в первые классы общеобразовательных школ. В этом учебном году ожидается поступление в первый класс около 26 тысяч детей", - сообщил представитель ведомства.

В каких случаях школы могут отказывать в приеме документов в первый класс, читайте на Massaget.kz.

Ранее в Астане родители будущих первоклассников столкнулись с проблемой при подаче заявок в школу-лицей BINOM.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети