Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 января 2024 08:38

Как не простыть и остаться здоровым зимой: полезные советы врача

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Зимой очень ощущается нехватка ярких солнечных лучей, красок и тепла. Кроме этого, на фоне холодов заметно снижается иммунитет, а болезни протекают как-будто тяжелее. Однако есть несколько простых правил, которые помогут перенести зиму без проблем со здоровьем. Подробнее в материале корреспондента Tengrinews.kz.


Зимой очень ощущается нехватка ярких солнечных лучей, красок и тепла. Кроме этого, на фоне холодов заметно снижается иммунитет, а болезни протекают как-будто тяжелее. Однако есть несколько простых правил, которые помогут перенести зиму без проблем со здоровьем. Подробнее в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Зима - сезон болезней

Как подчеркнула заместитель директора по амбулаторной части Алия Тулеуова, с наступлением холодов приходит сезон подъема заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ), в том числе гриппом.

"ОРВИ могут быть вызваны различными вирусами: аденовирусом, риновирусном, коронавирусом, вирусом парагриппа и вирусом гриппа. В Казахстане ежегодно регистрируется около четырех миллионов случаев ОРВИ. Так как основной путь передачи этих инфекций воздушно-капельный, то вирус передается при кашле и чихании. Также очень быстро распространяется и может привести к массовому заражению, чем он и опасен. Кроме того, в холодное время люди теснее контактируют между собой, находясь в закрытых помещениях", - говорит Тулеуова.

Среди ОРВИ на сегодняшний день наибольшую опасность представляет грипп, так как часто протекает с осложнениями, связанными непосредственно с течением гриппа.

Как избежать заражения в зимний период

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому важно правильно подготовиться к сезону гриппа.

Как подчеркнула Алия Тулеуова, профилактика в первую очередь должна быть направлена на укрепление собственных защитных сил организма. Эксперт перечислила неспецифические меры профилактики:

  • закаливание организма (контрастный душ, бассейн, прогулки и подвижные игры на свежем воздухе и так далее);
  • здоровое питание, богатое витаминами (больше свежих овощей и фруктов), кроме того, содержащаяся в них клетчатка улучшает микрофлору кишечника, от которой в значительной степени зависит способность организма противостоять вирусам и инфекциям);
  • в морозные дни важно употреблять горячую пищу (супы, продукты, богатые животным белком – мясо, рыба, птица, молочные продукты);
  • согреваться после прихода с улицы нужно горячим чаем с лимоном, имбирем, малиной или черной смородиной;
  • физическая активность (не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки, зарядка, ходьба);
  • здоровый сон (не менее 7-8 часов в день, ложиться до 23:00, важна даже температура в спальне - 17-18 градусов);
  • проверьте уровень витаминов и минералов в организме, особенно важны для нашего иммунитета витамины D, C и цинк, но не следует принимать их без надобности и без контроля;
  • если у вас снижен иммунитет, вы часто болеете простудными заболеваниями, имеется дефицит витаминов и минеральных веществ в организме, то по рекомендации вашего врача можно принимать иммунокоррегирующие препараты (анаферон, интерферон, виферон) и поливитамины.

Наряду с этими мерами врач советует проводить и специфическую защиту – это вакцинация.

"Вакцинация против гриппа – безопасная и эффективная мера защиты от инфекции и основное средство предупреждения тяжелого течения, осложнений и неблагополучного исхода. Получить прививку необходимо заблаговременно, чтобы к пику заболеваемости в организме успел выработаться иммунитет против гриппа, который формируется в течение 8-12 дней и сохраняется в течение года", - добавила Тулеуова.

Врач напомнила, что важно делать в сезон подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа:

  • избегать контакта с людьми с признаками ОРВИ;
  • воздержаться от посещения мест массового скопления людей;
  • соблюдать "респираторный этикет" - прикрывать нос и рот салфеткой при кашле или чихании, носить маски в людных местах;
  • чаще мыть руки с мылом, обрабатывать их дезинфицирующими средствами, так как вирусы гриппа передаются и контактным путем через руки, загрязненные поверхности;
  • помните, что правильное мытье рук снижает риск заражения респираторными инфекциями на 25 процентов;
  • регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку. Во влажной среде вирус гриппа теряет свою устойчивость.

Эти советы могут помочь поддержать здоровье в зимний период, но всегда важно учитывать индивидуальные особенности и консультироваться с врачом по любым вопросам о здоровье и предпринимаемых мерах предосторожности.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети