Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2023 12:40

Мы не смотрим, кто чей папа - глава МСХ о субсидиях дочери Даниала Ахметова

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/danial.akhmetov.official Фото:instagram.com/danial.akhmetov.official

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев ответил на вопрос о том, как дочь бывшего акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова получила субсидии от государства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев ответил на вопрос о том, как дочь бывшего акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова получила субсидии от государства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания правительства журналисты расспросили главу Минсельхоза, как аграрная фирма дочери Ахметова получила субсидии на развитие бизнеса.

"По поводу субсидий, которые получила дочь Даниала Кенжетаевича. Она единственная ИП, которая получила субсидии в Павлодарской области. Каким образом она получает субсидии?" - спросили журналисты в кулуарах.

"51 тысяча (предпринимателей. - Прим.) зарегистрированы в системе Gosagro. Все сельхозтоваропроизводители показывают свои земли, наличие скота, никто не спрашивает, кто у тебя папа или мама. Система смотрит объективно: если есть основания, то по этим основаниям выплачивается, нет денег - ставят в лист ожидания, это нововведение нашей системы. 120 миллиардов выплатили субсидий, десятки тысяч людей получили их", - ответил глава Минсельхоза.

"То есть дочь Даниала Ахметова одна из самых нуждающихся в субсидиях? Вы, как министр, считаете, что это нормально?" - уточнили журналисты.

"Я, как министр, не должен делить наших сельхозтоваропроизводителей: кто у них папа, кто у них мама, какое у них состояние. У нас есть закон и правила, есть требования. Мы, в конце концов, в правовом государстве живем. Если мы начнем говорить о том, чьи родители... это же беспредел. Главный вопрос - имелись ли законные основания или нет", - заявил министр.

Журналисты попросили министра проверить наличие законных оснований.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети