Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2018 15:11

"Не спим ночами": астрофизики следят за полуторакилометровым астероидом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанские ученые рассказали о наблюдениях за приближающимся к Земле астероидом 2002 NT7, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские ученые рассказали о наблюдениях за приближающимся к Земле астероидом 2002 NT7, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам астрофизиков, космическое тело потенциально опасно для планеты. Диаметр астероида составляет около 1,4 километра, ширина в поперечном сечении - порядка 800 метров. Однако причин для паники нет - столкновения с Землей не случится.

"Ближе всего астероид подлетит к планете 30 января - 1 февраля - на расстояние, равное примерно 4 миллионам 66 тысячам километров. Для сравнения - в 384 тысячах километров от Земли находится Луна", - говорит научный сотрудник Астрофизического института имени В. Г. Фесенкова (АФИФ) Чингиз Акниязов.

По его словам, опасения некоторых ученых, что астероид может столкнуться с Землей, вызваны тем, что космическое тело пересечется с земной орбитой. Однако, как отмечается, высказывания практически беспочвенны, так как 2002 NT7 будет находиться очень далеко от Земли даже в самой своей близкой точке.

"Если погода будет хорошая, можно будет увидеть астероид на небесном своде - это будет очень медленно движущаяся точка. И это если знать, куда смотреть, но даже в этом случае вряд ли зрелище будет динамичным. Сейчас в реальном времени можно посмотреть, где он находится. Он летит из скоплений астероидов между нами и Юпитером. Мы ночами не спим, наблюдаем за астероидами", - сказал Акниязов.

Ученые отметили, что в нашей Солнечной системе находится больше 8 тысяч астероидов, из них потенциально опасных наберется около сотни. Орбита астероида 2002 NT7 имеет форму эллипса, в следующий раз он приблизится к Земле через 40 лет.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети