Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2021 11:32

Как не стать жертвой интернет-мошенников, рассказали в полиции Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Полицейские Алматы рассказали, как не стать жертвой интернет-мошенников, передает Tengrinews.kz.


Полицейские Алматы рассказали, как не стать жертвой интернет-мошенников, передает Tengrinews.kz.

В городском Департаменте полиции предупредили об участившихся случаях интернет-мошенничеств. Поэтому правоохранители призывают граждан быть осторожными при использовании онлайн-услуги покупки товаров в Интернете.

"С популяризацией сети Интернет, цифровизацией услуг и многих видов сервисов увеличиваются способы и виды интернет-мошенничеств, а также краж с использованием информационно-коммуникационных сетей", - сообщил заместитель начальника ДП Алматы Берик Абильбеков.

В этой связи он рекомендует:

  1. Никому не передавайте данные о своей банковской карте, а также данные о своей личности (фото удостоверения и банковской карты, а также трехзначный CVV-код на обратной стороне карты).
  2. Не вносите задаток за купленный товар в интернете, тщательно проверяйте репутацию интернет-магазина, прежде чем покупать товар.
  3. При продаже товаров, недвижимости либо автомобиля через мобильные приложения OLX.KZ, Market.kz, Kolesa.kz и Krisha.kz будьте осторожны, желательно получать оплату при личной встрече либо убедиться в благонадежности покупателя через видеозвонок.
  4. Если в объявлении о продаже товара, автомобиля, аренде квартир указано, что сначала нужно внести задаток, либо указано, что связь с продавцом только через WhatsApp, будьте осторожны, никогда не вносите задаток на электронные платежные системы Qiwi, "Yandex деньги" и так далее.
  5. Не проходите по сомнительным ссылкам, которые вам могут отправлять через различные мессенджеры и социальные сети, так как они могут быть вирусными файлами и приложениями, которые дадут злоумышленникам доступ к вашим денежным средствам в мобильном банкинге.
  6. Не вводите данные своих банковских карт на различных сайтах, так как это могут быть фишинговые сайты, которые специально созданы для сбора вашей личной информации. Она в дальнейшем будет использоваться для несанкционированной оплаты с вашей банковской карты.
  7. Не участвуйте в сомнительных конкурсах в сети Интернет, где обещают увеличение ваших денежных средств либо сообщают вам о крупном денежном выигрыше.
  8. Не инвестируйте денежные средства в сомнительные проекты, где обещают большие дивиденды путем вложения денег в криптовалюту, акции, драгоценные металлы и так далее, удостоверьтесь в благонадежности фирмы, прочитайте отзывы и комментарии в интернете, вам могут позвонить с несуществующих абонентских номеров разных стран и убедительно рассказывать о преимуществах вложения в их фирму (QuestraWorld, AssetWorldManagement и так далее).
  9. Если вам звонят из службы безопасности банка, запомните, что сотрудники банка никогда не спрашивают данные о вашей карте, а также не требуют передачи кодов доступа, приходящих вам на мобильный телефон. Также мошенники используют мобильные приложения по подмене абонентского номера в своих корыстных целях, чтобы звонить из сall-центров банка. В таких случаях вам необходимо положить трубку и самому перезвонить на доверенный номер, который указан на банковской карте либо на сайте банка.

Сообщается, что с 8 ноября этого года в Алматы стартовала операция под названием Hi-Tech. В городе будут проводиться оперативно-профилактические мероприятия. Это продлится до 14 ноября включительно.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети