Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2023 10:54

Мы не вправе ждать очередного ЧП - глава МВД о безопасности школ

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из соцсетей Фото из соцсетей

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщил, что будет установлен жесткий контроль над обеспечением безопасности в школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщил, что будет установлен жесткий контроль над обеспечением безопасности в школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главы МВД, в 2022 году полицией в ходе проверок выявлены нарушения в 3 195 объектах образования.

"Администрациям вынесены предписания об устранении. Проведено совместное совещание с министром просвещения и акиматами. Даны конкретные указания. Мы не вправе ждать очередного ЧП. Поэтому предлагается установить жесткий контроль за исполнением выработанных решений", - заявил министр в ходе заседания правительства.

Кроме того, он подчеркнул, что школы с численностью учащихся свыше 700 должны привлекать лицензированные охранные структуры, имеющие радиосвязь, служебное оружие, мобильные группы оперативного реагирования.

Сейчас ими обеспечена охрана 84 процентов таких школ. При этом в Северо-Казахстанской (42 процента) и Туркестанской (61 процент) областях под лицензированной охраной не находится ни одна школа из подлежащих такой охране. В области Улытау - 9 процентов. В Костанайской - 50 процентов. Нередко охрану учреждений образования обеспечивают не профессиональные специалисты, а, проще говоря, вахтеры. Поэтому надеяться на недопущение ими проноса опасных веществ и предметов не приходится", - заявил министр.

Ранее сенатор Нурторе Жусип заявил, что охрана образовательных учреждений в Казахстане организована лишь на формальном уровне.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети