Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2015 12:21

Не вызывать полицию при мелких ДТП предлагает депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Депутат Сената Парламента Серик Акылбай предложил внедрить в Казахстане схему упрощенной процедуры оформления ДТП, передает корреспондент Tengrinews.kz


Депутат Сената Парламента Серик Акылбай предложил внедрить в Казахстане схему упрощенной процедуры оформления ДТП, передает корреспондент Tengrinews.kz

Свой депутатский запрос во время пленарного заседания он адресовал премьер-министру РК Кариму Масимову.

"Поводом для запроса является вопрос дальнейшего совершенствования законодательства всей безопасности дорожного движения. При ДТП водитель обязан незамедлительно сообщить в ближайший орган внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников. Однако иногда из-за мелких повреждений кузова автомобиля приходится ждать сотрудников органов внутренних дел по несколько часов, теряя собственное время, заграждая движение транспортных средств. К сожалению, не существует реального механизма по урегулированию мелких ДТП по упрощенной методике", - заметил сенатор. 

По его словам, статистика показывает, что в 2014 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уровень зарегистрированных правонарушений в сфере дорожного движения возрос на 24 процента. Однако в статистику включены и мелкие ДТП, которые могли быть разрешены участниками происшествия. 

"Схема упрощенной процедуры оформления ДТП, задача которой сэкономить время всех участников дорожного движения, оперативно оформить мелкую аварию без вызова сотрудника органов внутренних дел и тем самым снизить количество пробок на дороге. При этом данный механизм может применяться, если у сторон имеются действующие договоры обязательного страхования гражданско-правовой ответственности их владельца, в результате ДТП не причинен вред жизни и здоровью людей, также ДТП произошло при участии двух транспортных средств, и у участников ДТП отсутствуют разногласия относительно обязательств. Этот механизм потребует внесение изменений в закон "О дорожном движении", - пояснил сенатор Акылбай. 

Он отметил, что подобный опыт применяется в России с 2009 года, в Беларуси - с 2010 года. Депутат считает, что эта мера позволит не только закрепить право участников ДТП самостоятельно, без участия госорганов, урегулировать данный вопрос, процедуру возмещения ущерба, но и укрепит общественное правосознание казахстанцев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети