Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2014 16:47

Небывалый рост товарооборота отметил Назарбаев на встрече с туркменским коллегой

ПОДЕЛИТЬСЯ

akorda.kz © akorda.kz ©

Небывалый рост товарооборота отметил Нурсултан Назарбаев на встрече с туркменским коллегой, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды. Президент Казахстана находится с рабочим визитом в Туркменистане.


Небывалый рост товарооборота отметил Нурсултан Назарбаев на встрече с туркменским коллегой, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды. Президент Казахстана находится с рабочим визитом в Туркменистане.

В ходе переговоров со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в современных условиях серьезную динамику экономическому партнерству двух стран придаст железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран.

"В связи с прокладкой железной дороги в направлении Персидского залива товарооборот за этот год вырос на 38 процентов. Такого раньше не было. Резервов для развития сотрудничества много, и их следует использовать на благо наших народов", - сказал Президент Казахстана.

Президенты двух стран обсудили состояние и перспективы развития политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также актуальные вопросы международной повестки дня. Нурсултан Назарбаев отметил традиционно дружеский характер двусторонних отношений между Казахстаном и Туркменистаном, что обусловлено давними историческими и культурными связями.

Нурсултан Назарбаев отметил необходимость наращивания взаимодействия по всему спектру двустороннего сотрудничества, включая развитие транзитно-транспортного потенциала Казахстана и Туркменистана.

"Считаю, что мы должны приложить все усилия, чтобы повысить уровень и торговых, и политических, и культурных отношений. Казахстан является транзитным направлением для Туркменистана, что касается не только газопроводов, но и железной дороги", -  подчеркнул Глава государства.  

В свою очередь, Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность визита Президента Казахстана в контексте дальнейшего углубления и расширения сотрудничества.

На переговорах в расширенном составе Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что "необходимо использовать все возможности и ресурсы для того, чтобы достичь товарооборота на уровне миллиарда долларов".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети