Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2021 15:30

Недельную очередь на КТ легких объяснили в горздраве Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Руководитель Управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев объяснили недельную очередь на компьютерную томографию (КТ) легких, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель Управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев объяснили недельную очередь на компьютерную томографию (КТ) легких, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в соцсетях появилась жалоба от жительницы Алматы Гульнар Умаровой на очень длинные очереди на процедуру компьютерной томографии (КТ) легких. По ее словам, 12 августа ей назначили прохождение КТ на 19 августа, на целую неделю вперед. Она отметила, что за это время состояние пациента может значительно ухудшиться. 

Нариман Табынбаев сообщил, что проблема действительно имела место. Это произошло по причине того, что сразу у большого количества поликлиник был договор на прохождение КТ с одним медицинским центром - Orhun Medical. В результате все поликлиники направляли пациентов туда и образовалась большая очередь. 

"В городе Алматы сейчас работает 27 компьютерных центров, где делают томографию. Из них 11 являются подведомственными нашими учреждениями. Сейчас нами проведена работа, и больше таких очередей нет. То есть это была проблема для пациентов поликлиник, которые находились недалеко от этого медицинского центра, где стоял томограф. В данном случае в масштабах Алматы такой очередности нет. Мы сейчас поликлиникам выделили машины, чтобы они доставляли больных в заранее определенные по времени компьютерные центры и после диагностики при необходимости сразу госпитализировали", - сообщил Нариман Табынбаев.

По словам Табынбаева, во всех центрах компьютерной томографии независимо от того, частные они или нет, установлены одинаковые тарифы для поликлиник, по которым они могут заключать договоры. Для пациентов в рамках ОСМС услуга по томографии должна оказываться бесплатно. Также в этом году планируется дополнительно закупить еще четыре компьютерных томографа, из них два модульных, которые смогут сразу приступить к работе без необходимости поиска помещения. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети