ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Недостроенную тюрьму в Павлодаре предложили отдать под промышленный объект

ПОДЕЛИТЬСЯ

Недостроенную тюрьму в Павлодаре предложили отдать под промышленный объект Аким Павлодарской области Ерлан Арын. Фото ©pm.kz

Недостроенную тюрьму в Павлодаре предложили отдать под промышленный объект, передает корреспондент Tengrinews.kz. С такой инициативой выступил аким Павлодарской области Ерлан Арын на совещании по вопросу развития индустриальной зоны в Павлодаре. "В Интернете с легкой руки наших атамекеновцев поднята тема недостроенной тюрьмы. Заброшенный объект, по сути своей. Там 12 гектаров земли, промышленная зона. Часть строений выстроена. Мы можем этот объект капитализировать и рассмотреть вопрос о том, какое производство там разместить", - сказал аким области. По его словам, новый промышленный объект на базе недостроенного спецучреждения может с успехом вписаться в индустриальную зону Павлодара. "Рядом специально-экономическая зона, ее инфраструктура будет развиваться. И потом, не хотелось бы, чтобы в нашем городе была тюрьма. У нас и так хватает здесь таких объектов", - отметил Арын. Напомним, вопрос о будущем скандальной тюрьмы в Павлодаре был поднят на заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП "Нур Отан" в мае 2013 года. После просмотра видеоролика, где рассказывалось о колонии для пожизненно осужденных, которую в 2004 году начали строить в Павлодаре, управляющий директор союза "Атамекен" Талгат Доскенов спросил о возможности превратить объект в ресторан или отель. В ответ исполняющий обязанности председателя комитета уголовно-исполнительной системы МВД Жанат Кешубаев отметил, что часть камер уже построена и объект не приспособлен под увеселительное заведение. Отмечается, что новая колония должна была отвечать международным стандартам. Осужденных к пожизненному заключению лиц планировалось содержать в одиночных, четырех- и шестиместных камерах, в каждой из которых были предусмотрены умывальник, душ, санузел и прочие удобства. На строительство объекта ушло 3,86 миллиарда тенге, в 2008 году его должны были сдать, однако этого до сих пор не произошло. Кроме того, объект оказался невостребованным из-за малочисленности приговоренных к пожизненному сроку. Так, колония рассчитана на 1,5 тысячи заключенных, а с 2003 года, когда в стране объявили мораторий на смертную казнь, к пожизненному заключению приговорили всего 118 человек. Недостроенная тюрьма также попала в поле зрения финансовой полиции Павлодара, сотрудники которой выявили, что при строительстве было похищено более 38 миллионов тенге. В хищении бюджетных средств подозревается руководство республиканского госпредприятия, отвечавшего за возведение объекта.


Недостроенную тюрьму в Павлодаре предложили отдать под промышленный объект, передает корреспондент Tengrinews.kz. С такой инициативой выступил аким Павлодарской области Ерлан Арын на совещании по вопросу развития индустриальной зоны в Павлодаре. "В Интернете с легкой руки наших атамекеновцев поднята тема недостроенной тюрьмы. Заброшенный объект, по сути своей. Там 12 гектаров земли, промышленная зона. Часть строений выстроена. Мы можем этот объект капитализировать и рассмотреть вопрос о том, какое производство там разместить", - сказал аким области. По его словам, новый промышленный объект на базе недостроенного спецучреждения может с успехом вписаться в индустриальную зону Павлодара. "Рядом специально-экономическая зона, ее инфраструктура будет развиваться. И потом, не хотелось бы, чтобы в нашем городе была тюрьма. У нас и так хватает здесь таких объектов", - отметил Арын. Напомним, вопрос о будущем скандальной тюрьмы в Павлодаре был поднят на заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП "Нур Отан" в мае 2013 года. После просмотра видеоролика, где рассказывалось о колонии для пожизненно осужденных, которую в 2004 году начали строить в Павлодаре, управляющий директор союза "Атамекен" Талгат Доскенов спросил о возможности превратить объект в ресторан или отель. В ответ исполняющий обязанности председателя комитета уголовно-исполнительной системы МВД Жанат Кешубаев отметил, что часть камер уже построена и объект не приспособлен под увеселительное заведение. Отмечается, что новая колония должна была отвечать международным стандартам. Осужденных к пожизненному заключению лиц планировалось содержать в одиночных, четырех- и шестиместных камерах, в каждой из которых были предусмотрены умывальник, душ, санузел и прочие удобства. На строительство объекта ушло 3,86 миллиарда тенге, в 2008 году его должны были сдать, однако этого до сих пор не произошло. Кроме того, объект оказался невостребованным из-за малочисленности приговоренных к пожизненному сроку. Так, колония рассчитана на 1,5 тысячи заключенных, а с 2003 года, когда в стране объявили мораторий на смертную казнь, к пожизненному заключению приговорили всего 118 человек. Недостроенная тюрьма также попала в поле зрения финансовой полиции Павлодара, сотрудники которой выявили, что при строительстве было похищено более 38 миллионов тенге. В хищении бюджетных средств подозревается руководство республиканского госпредприятия, отвечавшего за возведение объекта.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +29
Актау +25
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +22
Костанай +34
Кызылорда +29
П
Павлодар +27
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +29
Тараз +35
Туркестан +21
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети