Недовольные зарплатой рабочие записали видеообращение к Токаеву

ПОДЕЛИТЬСЯ

Недовольные зарплатой рабочие записали видеообращение к Токаеву © lada.kz

Сотрудники товарищества с ограниченной ответственностью "Фиркрофт" вышли к зданию акимата Жанаозена и потребовали повышения заработных плат, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ладу".


Сотрудники товарищества с ограниченной ответственностью "Фиркрофт" вышли к зданию акимата Жанаозена и потребовали повышения заработных плат, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ладу".

По словам рабочих, нефтесервисная компания ТОО "Бургылау", с которой они работают, выплачивает им меньше, чем обязана по закону, не выполняя поправки 103 статьи Трудового кодекса.

В своем видеообращении к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву они заявили, что если их условия не будут выполнены, то они объявят забастовку.

"После внесения поправок в Трудовой кодекс они были обязаны поднять нам зарплаты, но в феврале из актауского и атырауского филиалов ТОО "Фиркрофт" прислали дополнительные соглашения в трудовой договор. Сказали, что с 1 января между ТОО "Фиркрофт" и ТОО "Бургылау" действует договор по оказанию услуг, и мы не подпадаем под новые поправки. Допсоглашение мы до сих пор не подписали. Многим отправили его по почте и дали срок в пять рабочих дней, крайний срок - в понедельник, 19 апреля. И мы решили, что с понедельника объявим забастовку, пока наши претензии не услышат", - заявил один из рабочих.

По его словам, с начала года в акимате Жанаозена прошло несколько собраний, на которых обсуждался этот вопрос, но эти встречи не помогли решить проблему.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +27
Актобе +21
Атырау +30
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +22
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +22
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети