Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2024 19:07

Нефть, космос, информация: какие документы подписали Казахстан и Азербайджан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Акорда опубликовала список документов, подписанных Казахстаном и Азербайджаном по итогам переговоров Касым-Жомарта Токаева и Ильхама Алиева, передает Tengrinews.kz.


Акорда опубликовала список документов, подписанных Казахстаном и Азербайджаном по итогам переговоров Касым-Жомарта Токаева и Ильхама Алиева, передает Tengrinews.kz.

Подписаны следующие документы:

  1. Решение первого заседания Высшего Межгосударственного совета Республики Казахстан и Азербайджанской Республики.

  2. Соглашение между Министерством транспорта Республики Казахстан и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики о взаимном признании профессиональных дипломов членов экипажей морских судов;

  3. Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области образования от 3 апреля 2017 года в части выделения мест для докторантуры.

  4. Меморандум о взаимопонимании между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

  5. План мероприятий между Министерством культуры и информации Республики Казахстан и Министерством культуры Азербайджанской Республики, Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики на 2024-2025 годы.

  6. Соглашение о стратегическом партнерстве между АО "Самрук-Казына" и Азербайджанским инвестиционным холдингом (AIH).

  7. Соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджанской Республики между АО "Национальная компания "КазМунайГаз" и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики.

  8. Меморандум о стратегическом сотрудничестве в области купли-продажи казахстанской нефти между АО "Национальная компания "КазМунайГаз" и государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики.

  9. Меморандум о сотрудничестве между Республиканским государственным учреждением "Служба центральных коммуникаций" при Президенте Республики Казахстан и Агентством по развитию медиа Азербайджанской Республики.

  10. Меморандум о сотрудничестве между акционерным обществом "Фонд развития предпринимательства "Даму" Республики Казахстан и юридическим лицом публичного права "Агентство развития малого и среднего бизнеса" Азербайджанской Республики.

  11. План мероприятий по развитию сотрудничества между Акиматом города Атырау (Республика Казахстан) и главой Исполнительной власти города Ширван (Азербайджанская Республика) на 2024-2026 годы.

  12. План мероприятий по развитию сотрудничества между Акиматом города Актау (Республика Казахстан) и главой Исполнительной власти города Сумгаит (Азербайджанская Республика) на 2024-2026 годы.

  13. Дорожная карта по реализации мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса в рамках Меморандума о сотрудничестве между Акционерным обществом "Фонд развития предпринимательства "Даму" и Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBİA).

  14. Меморандум о взаимопонимании в области информационной безопасности между АО "Государственная техническая служба" Республики Казахстан и Службой специальной связи и информационной безопасности Азербайджанской Республики.

Ранее Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев провели брифинг для представителей СМИ. В своем выступлении Президент Казахстана назвал Азербайджан стратегическим партнером нашей страны, а также отметил важность своего визита в Баку.

Токаев: Мы искренне радуемся исторической победе Азербайджана

В ходе первого заседания Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана были рассмотрены вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, нефтегазовой, транспортно-логистической сферах, а также в области возобновляемых источников энергии, цифровых коммуникаций и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Напомним, что сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Азербайджан. Глава государства провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

Читайте также: Как встретили Токаева в резиденции президента Азербайджана

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети