Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2019 20:53

Нефть нашли на юге Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

На юге Казахстана при поиске бокситов обнаружены нефтепроявления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.


На юге Казахстана при поиске бокситов обнаружены нефтепроявления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Как сообщается, находку сделали в Туркестанской области, на участке Шокпак в породах палеозойского возраста в межгорной впадине в Большом Каратау. В этой местности впервые обнаружены нефтепроявления на малых глубинах. 

"Поисково-съемочная экспедиция проводила изучение геофизических аномалий в Леонтьевской впадине Большого Каратау для обнаружения залежей бокситов и связанных с ними свинца, цинка и редких земель. С этой целью выполнялось бурение скважин глубиной до 300 метров. В одиннадцати из 39 пробуренных скважин на разных интервалах глубин была обнаружена капельножидкая нефть разных оттенков коричневого цвета. Также в процессе бурения в буровом растворе наблюдались выносы нефтяных пленок и разгазирование этого бурового раствора", - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что указанные проявления нефти на участке Шокпак обнаружены впервые в Казахстане в горной местности и имеют важное значение для прогноза нефтегазоносности и Сырдарьинской, и Шу-Сарысуйской впадин.  

Ранее в Шу-Сарысуйской впадине было открыто несколько мелких месторождений газа, наиболее известные из них - месторождения Амангельды и Придорожное. Теперь же Сырдарьинская и Шу-Сарысуйская впадины становятся перспективными в плане поиска нефти. Разведка и бурение на участках будут продолжены.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети