Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2021 12:56

Нефтяники вышли на забастовку в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Нефтяники вышли на забастовку в Актюбинской области. Рабочие приостановили работу и просят повысить им зарплату. А акимате прокомментировали ситуацию с забастовкой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нефтяники вышли на забастовку в Актюбинской области. Рабочие приостановили работу и просят повысить им зарплату. А акимате прокомментировали ситуацию с забастовкой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В понедельник, 25 января 2021 года, в социальных сетях было опубликовано видеообращение работников компании "КМК-Мунай", месторождение которой располагается в Темирском районе Актюбинской области. На видео группа мужчин в спецкостюмах обратилась за поддержкой к Президенту Касым-Жомарту Токаеву.

"Мы просим увеличить наши зарплаты на 100 процентов. 12 января мы отправили по этому поводу наши заявления руководству "КМК-Мунай" и акиму Актюбинской области. Однако они отказались выполнять наши требования. "КМК-Мунай" является одной из ведущих нефтяных компаний, чьи показатели добычи ежегодно растут. В то же время по сравнению с другими нефтяными компаниями у нас зарплаты очень низкие. Сейчас, во время пандемии, выросли цены на продукты. Наших зарплат не хватает, чтобы покрыть минимальные потребности. Мы получаем меньше врачей, учителей и даже пенсионеров. Мы приняли решение с 25 января не выходить на работу. Мы просим выполнить наши требования и прислать комиссию в "КМК-Мунай", - говорится в обращении забастовщиков к президенту.

Рабочие попросили прислать на месторождение комиссию и помочь в решении создавшихся проблем.

На требования бастующих отреагировали местные власти. В частности, по поручению акима области Ондасына Уразалина создана специальная комиссия под председательством заместителя акима региона Салимгерея Бекбергенова.

"В состав комиссии вошли руководители управления по инспекции труда, управления индустриально-инновационного развития, представители акимата Темирского района и прокуратуры района.
В настоящее время проходит встреча с работниками АО "КМК-Мунай" по разъяснению указанных в коллективном заявлении требований. О результатах встречи будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети