Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 09:41

Неиспользуемую землю в Казахстане будут выявлять с помощью спутников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве сельского хозяйства рассказали о новых механизмах по возврату неиспользуемых сельхозземель, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве сельского хозяйства рассказали о новых механизмах по возврату неиспользуемых сельхозземель, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на запрос редакции в Минсельхозе отметили, что по действовавшим ранее нормам возврата сельхозземель после выявления нарушений, связанных с их неиспользованием, владельцу выдавалось предписание и год на исправление нарушений. Через год проводилась контрольная проверка, и при повторном неиспользовании владельцу давали еще один год. Только на третий год госорганы подавали иски в суд об изъятии земель. Как отметили в министерстве, старая процедура являлась сложной и длительной.

C 3 января 2022 года подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития конкуренции". Он значительно упрощает и облегчает процедуру выявления и изъятия неиспользуемых участков.

Так, срок принудительного изъятия сельхозземель сокращен с двух лет до одного года, при котором не требуется проведение контрольной проверки по истечении срока предписания, и в случае неустранения нарушений подается иск в суд о принудительном изъятии земельного участка. Кроме того, внедряется механизм государственного контроля с посредством космомониторинга без выезда на место.

"При этом следует отметить, что все же процедуры, связанные с изъятием земельных участков, носят резонансный характер, в связи с чем согласно законодательству при принудительном изъятии в судебном порядке неиспользуемых земель требуется проведение проверки с выездом на местность и привлечение к административной ответственности субъекта", - отметили в Минсельхозе.

В министерстве отметили, что с 2019 по 2021 год было выявлено 8,1 миллиона гектаров неиспользуемых или используемых не по назначению сельскохозяйственных земель. Из них 3,4 миллиона гектаров начали осваивать после предупреждения. 2,1 миллиона возвратили в государственную собственность.  

На сегодняшний день наибольшая площадь неиспользуемых земельных участков приходится на Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети