Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2024 15:03

Неизвестные пытаются "заработать" на паводках в Казахстане: предупреждение полиции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Полицейские предупредили казахстанцев о возможных попытках мошенников нажиться на паводках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Полицейские предупредили казахстанцев о возможных попытках мошенников нажиться на паводках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как сообщили в ДП Северо-Казахстанской области, в период паводка возможны попытки интернет-мошенников нажиться на чужой беде путем размещения объявлений о сборе помощи пострадавшим. Подобные случаи уже отмечены в Казахстане. Полицейские советуют казахстанцам проявлять бдительность и тщательно проверять любую информацию, касающуюся финансов. Доверять следует только официальным источникам.

Глава управления криминальной полиции ДП СКО Иван Терзиди рекомендует, встретив в интернете объявления о сборе средств, проводить хотя бы элементарную проверку. К примеру, можно позвонить по телефону подателя объявления и сравнить его номер с номером, указанным для перевода средств. Аферисты порой размещают реально существующие объявления, незначительно изменив номер счета, чтобы собираемые средства попадали к ним в руки.

"Можно пользоваться видеозвонком: с большой долей вероятности мошенник не захочет показывать свое настоящее лицо. Также люди, пострадавшие от паводка, могут довериться информации о компенсациях. Для ее получения якобы следует поделиться своими личными и финансовыми данными. Ни в коем случае не делайте этого. Обязательно проверьте все сведения на официальных ресурсах организаций. Никогда никому не сообщайте коды, приходящие в СМС-сообщениях", - добавил Иван Терзиди.

Ранее в МЧС рассказали, что в данное время подтопленными остаются 3444 частных жилых дома, 339 дворовых территорий в пяти областях, это Атырауская, Актюбинская, Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области. С начала паводкового периода было спасено более 96 тысяч человек. Из них порядка 31 тысячи - дети.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети