Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2020 11:02

Нежаркое лето прогнозируют в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Казгидромете предоставили прогноз погоды по Казахстану на апрель-октябрь 2020 года, передает Tengrinews.kz.


В Казгидромете предоставили прогноз погоды по Казахстану на апрель-октябрь 2020 года, передает Tengrinews.kz.

Весна на большей части республики предполагается теплой и осадочной.

В апреле температура воздуха ожидается выше нормы на 1 градус - в восточной половине республики, около нормы - в западной. В мае, напротив, температура воздуха предполагается выше нормы на 1 градус в юго-западной половине Казахстана, около нормы - в северо-восточной части республики, ниже нормы на 1 градус на востоке Павлодарской и на севере Восточно-Казахстанской областей.

Начало лета предполагается в пределах нормы на западе и востоке Казахстана, на остальной территории будут преобладать дни с температурой воздуха выше климатической нормы на 1 градус. В июне осадки в северо-восточной половине Казахстана и местами на юго-востоке ожидаются в пределах нормы, на остальной территории количество осадков - меньше нормы.

Большая часть лета ожидается нежаркой и дождливой, однако в отдельные дни солнце порадует своим теплом. В июле температура воздуха предполагается около нормы по всей территории страны, в августе лишь на западе и местами северо-западе температура ожидается выше нормы на 1 градус, на остальной территории - в пределах нормы.

Осень 2020 года прогнозируется теплой на большей части страны, в сентябре осадки ожидаются меньше нормы на большей части Казахстана, в пределах нормы - на севере, местами на западе, востоке и юго-востоке страны, в октябре - больше нормы осадки возможны в северо-западной части Республики Казахстан, в юго-восточной половине - около нормы, меньше нормы - на большей части северных, центральных, юго-западных регионов, местами на юге и северо-западе республики.

Примечание: сезонный прогноз представляет собой отклонения от климатической нормы температуры воздуха и осадков, то есть будет месяц теплее или холоднее, дождливей или засушливей по отношению к норме. Средняя оправдываемость сезонных прогнозов составляет 60-65 процентов, так как погрешность прогноза возрастает вместе со сроком, на который он разрабатывается. Поэтому сезонный прогноз следует использовать как консультативный, который в последующем уточняется прогнозами погоды на месяц, декаду, неделю.

Более высокую оправдываемость имеют прогнозы на неделю (91 процент), декаду (86 процентов) поскольку причиной обильных осадков или снегопадов являются циклоны, продолжительность жизни которых составляет 5-7 дней.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети