ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Некоторые попрошайки "зарабатывают" больше трудящихся - МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Некоторые попрошайки "зарабатывают" больше трудящихся - МВД Фото ©Ярослав Радловский

Некоторые попрошайки "зарабатывают" больше трудящихся. Об этом заявил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Некоторые попрошайки "зарабатывают" больше трудящихся. Об этом заявил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы знаете, что для определенной категории людей это (попрошайничество - Прим.автора) стало хорошим доходным бизнесом, их доходы превышают доходы многих тружеников, которые имеют официальную легальную работу", - сказал Лепеха, разъясняя поправку в законодательство, которая предусматривает административную ответственность за попрошайничество. 

По словам представителя МВД, в ряде стран постсоветского пространства, в развитых зарубежных странах указанные нормы уже эффективно действуют на протяжении многих лет. "В то же время отсутствие такого барьера в Казахстане создало благоприятные условия для развития попрошайничества", - отметил он.

"Если анализировать количество задержанных попрошаек за прошлый год, 80 процентов из них являются иностранцами. Мы их задерживаем, проводим беседы и отпускаем (...). Теперь указанные действия в первый раз будут наказываться штрафом в 5 МРП, а во второй раз - 10, либо административным арестом на срок до 5 суток. Предусматривается арест с административным выдворением из республики", - сказал Лепеха и пояснил, что ответственность предусматривается только за активные формы приставания к гражданам - то есть назойливое поведение.

Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +22
Актау +24
Актобе +16
Атырау +24
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +20
Кокшетау +18
Костанай +22
Кызылорда +20
П
Павлодар +19
Петропавловск +20
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +21
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети